наверх

Новая оценка

«ПК» № от 26 июля 2018
Новая оценка

Мы постоянно за что-то платим, будь это коммунальные платежи или налоги на недвижимость. Если у вас есть квартира, земельный участок, дача, гараж, возьмите информацию на заметку – речь пойдёт об изменениях в закон о государственной кадастровой оценке.

Раньше оценку проводили по нормам федерального закона 1998 года независимые оценщики, которых отбирали по итогам аукционов и конкурсов. С 1 января 2017 года в России введена новая система государственной кадастровой оценки. Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» от 2016 года принципиально изменена система определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Основные отличия заключаются в том, что владельцы недвижимого имущества на всех этапах реформы могут ознакомиться с результатами обработки, оценки, отчётов, а также подать замечания на промежуточные отчётные документы.

До конца 2018 года собственникам недвижимости необходимо сверить фактические данные объекта с данными Единого государственного реестра недвижимости. Сверку можно произвести бесплатно, не выходя из дома, на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» в режиме онлайн. 

Возникает справедливый вопрос, зачем это нужно? С ним мы обратились к Андрею Курцу, директору ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка».

– Результаты проведённой работы в 2018 году послужат основой для установления кадастровой стоимости и, как следствие, расчёта налогов на землю и имущество. Практика показывает, что и в архивных данных присутствуют ошибки. Есть две объективные причины. Первая – недостаток информации. Оценка была массовой, и часто у исполнителя не было достоверных и полных сведений. Например, состояние всех помещений по умолчанию оценивалось как нормальное, и, если объект аварийный или без отделки, стоимость оказывалась завышенной. Нередко отсутствовала информация о дате постройки дома, материале, из которого он возведён, об имеющихся коммуникациях, тогда как на оценку влияют наличие или отсутствие коммуникаций и местоположение объекта недвижимости.

Также недостаточно сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о виде разрешённого использования земельных участков. Эта информация необходима для осуществления быстрой и правильной группировки земельных участков и позволяет максимально точно определить код расчёта и правильно рассчитать их кадастровую стоимость.

С 1 января 2018 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа только ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» проводит оценку объектов недвижимости. Декларации, обращения и вопросы принимаются по адресу: г. Салехард, ул. Губкина, 6, офис 8. Телефон 8 (34922) 5-06-89, адрес электронной почты gko@dio.yanao.ru.

Вторая причина – ошибки в Едином государственном реестре недвижимости. Они появились при переносе сведений из архивов Бюро технической инвентаризации в государственный кадастр недвижимости во время массовой оцифровки данных. Кто-то печатал на машинке, кто-то оставлял кляксы или неразборчиво писал, это, несомненно, повлияло на перенос данных в цифровой формат. Специалисты кадастровой палаты исправляют и пересчитывают кадастровую стоимость, но их сил недостаточно. Поэтому от собственников зависит многое!

– Допустим, собственники обнаружили ошибки, что им делать дальше?

– Если есть ошибки, то необходимо направить в Росреестр заявление о внесении изменений в записи данных ЕГРН. После представить декларацию об исправленных характеристиках объекта недвижимости в Государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка».

Тем, у кого есть ошибки, надо отслеживать данные на втором этапе реформации законодательства. Начинается он с 1 января 2019 года и посвящён кадастровой оценке. Сведения, собранные из официальных источников и деклараций, будут сформированы в предварительные отчётные документы. Их разместят в фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальных сайтах ГБУ «Государственная кадастровая оценка» и департамента имущественных отношений.

– На что могут повлиять эти ошибки?

– Важно отнестись к процессу со всей ответственностью, так как ошибка может привести к увеличению налога на недвижимость. Например, некорректное значение площади объекта или величины строительного объёма может привести к завышению кадастровой стоимости. При ошибке относительно материала стен (например, в ЕГРН – монолитные ж/б или прочие, по факту – стеновые панели типа «сэндвич») – к завышению кадастровой стоимости на 20–60 процентов (в отдельных случаях в два-три раза).

Просим обратить внимание также на вид разрешённого использования земельных участков (административное, торгово-развлекательные центры, индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов). При недостоверных данных имеется риск некорректного определения кадастровой стоимости земельных участков и, как следствие, завышения размера налога на недвижимость (земельного налога).

По словам Андрея Курца, в 2020 году владельцы недвижимости земель населённых пунктов и земель водного фонда получат «письма счастья» с заветной суммой налога, произведённой по информации от 2018 года. Чтобы эта сумма вас не шокировала, нужно сделать всё своевременно.

Фото к статье
Новая оценка
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт