наверх

«Забег» в противоположную сторону?

«ПК» № от 7 февраля 2014

46 миллионов рублей – на такую сумму вырос долг салехардских управляющих организаций перед Салехардэнерго за 2013 год. Кто и как борется с неплательщиками?

Не последний разговор

О должниках в жилищно-коммунальном хозяйстве известно, наверное, даже детям дошкольного возраста, настолько часто об этом говорят взрослые. В числе первых аналогичный вопрос стоял и в программе заседания антикризисного штаба Салехарда. Генеральный директор муниципального предприятия «Салехардэнерго» Юрий Стратий доложил собравшимся о том, какие управляющие организации в нашем городе завязли перед предприятием в долгах по уши, какие по шею, а какие в новом году вышли на нулевой уровень и покинули позорную долговую яму. Юрий Фёдорович сравнивал годы текущий и недавно прошедший и обнаружил для собравшихся, что совместный долг управляющих компаний и ТСЖ в Салехарде вырос более чем на 46 миллионов, почти достигнув к 1 января 400 миллионов рублей. Правда, к концу месяца уменьшился до 368 миллионов, что хоть и слабо, но радует.  

Безусловное лидерство в «забеге» назад у управляющей компании «Аккорд» – 56 миллионов долговых рублей против 29 миллионов год назад. У Салехардремстроя рост составил 21 с половиной миллион, у ООО «Аккорд»  – девять, Глобалжилсервис увеличил долг на 17 миллионов, управляющая компания «Ямал» на шесть с лишним, почти на столько же ТСЖ «Арктическое».

– Это основные организации, которые допускают значительный долговой рост, – акцентирует внимание Юрий Стратий. – Исправили положение только две компании – «Изумрудный город» – на 11 миллионов 422  тысячи, выйдя из категории должников. Компания «Домовой» – на 5 миллионов рублей. У остальных более мелких организаций у кого-то незначительный рост, у кого-то такое же снижение.

– Проблема не решается в течение длительного времени, – комментирует ситуацию прокурор Салехарда Денис Назаренко. – Если в муниципальном предприятии «Салехардремстрой» при большом долге работа по его снижению ведётся, то в УК «Аккорд» и ООО «Аккорд» суммы, с которыми организации вышли в ноябре и декабре, говорят об обратном.

Прокуратурой также вынесено предостережение компании о возможном привлечении к ответственности на случай непринятия мер. По информации окружной Государственной жилищной инспекции, только в 2013 году в отношении УК «Аккорд» проведено 200 проверок, из них одна плановая, 91 внеплановая, в 104 случаях жалобы граждан на ненадлежащее исполнение компанией обязанностей по управлению домами подтвердились. За год – 381(!) нарушение, 91 предписание направлено по сведениям ГЖИ, возбуждено 30 протоколов об административных правонарушениях, касающихся неисполнения законных требований инспекции, составлено 28 протоколов о ненадлежащем содержании жилфонда на основании статей Кодекса об административных правонарушениях (часть из них обжалуется, часть вступила в силу).

– Безусловно, при сегодняшнем состоянии жилого фонда в городе и при большом объёме домов в управлении, значительная часть из которых ветхие и аварийные, «Аккорду» непросто решать постоянно возникающие сложные проблемы. Но решать их надо, в том числе и по уменьшению задолженности. Полагаю, подобный разговор не последний, – считает Денис Назаренко.

Эффективные предупреждения

И всё же какие меры принимает, в частности, Салехард­энерго к неплательщикам? По словам, Юрия Стратия, как только у какой-либо управляющей организации появляется двухмесячная задолженность, предприятие тут же подаёт исковое заявление в суд. В 2013 году было 94 таких заявления на общую сумму 402 миллиона 461 тысяча рублей. Взыскано по решению судов 210 с половиной миллионов. Две  компании в прошлом году стали банкротами – «Уютный дом», «ТВС».

– Мы были вынуждены списать их задолженность как нереальное взыскание, поясняет Юрий Стратий. – То же предстоит сделать и с 42 миллионами «Реформы ЖКХ», находящейся сейчас в процессе банкротства. С абонентами, которые заключили с нами прямые договоры, без посредников, ситуация проще. На 1 января 2013 года сумма долга была 33 миллиона, на 1 января 2014-го – более 27 миллионов, на 27-е – почти 18 миллионов. В 2013-м нами подано 93 исковых заявления, взыскано по решению суда почти два миллиона рублей. Но наибольший эффект дают предупреждения о подаче в суд, о прекращении услуг – 1964 случая за прошлый год. Люди сразу оплачивают, не доводя до суда. Результат  – снижение дебиторской задолженности почти на 12 миллионов рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт