наверх

Просто я работаю волшебником...

«ПК» № от 20 февраля 2014
Просто я работаю волшебником...

– ...Интересно, что же это был за Бум? – подумал Пятачок. – Не мог же я сам наделать столько шуму, когда упал! И где, интересно, мой шар? И откуда, интересно, взялась тут эта тряпочка?..

Если бы Пятачок доверился профессионалам, например, Анастасии Кириченко, то его друг получил бы свой подарок в целости и сохранности. И это был бы не один шарик любимого осликом зелёного цвета, своим клиентам бизнес-леди предлагает целые композиции. Иа-Иа, наверняка, обрадовала бы надпись «С днём рождения!» из воздушных шаров или букет цветов из них же.

– Всё зависит от фантазии и финансовых возможностей заказчика, – замечает аэродизайнер. – Если клиент затрудняется, показываю в электронном виде варианты оформлений различных праздников, вместе подбираем подходящие под интерьер помещения цвета шаров.

На минутку в детство

К бизнесу из воздуха, а точнее, из гелия Анастасия приобщилась пять лет назад, сначала помогала брату мужа, а спустя два года, когда деверь решил уехать из Салехарда, сама встала у руля. Для этого ей даже пришлось оставить работу в муниципальном предприятии.

– Выбирала между тем и этим, шарики перевесили, – признаётся юрист с душой художника. – Во-первых, дело любимое, во-вторых, прибыльное. Но главное, приятно создавать праздничную атмосферу, видеть улыбки на лицах. Кстати, взрослые радуются не меньше малышей, а может, даже больше, солидные дяди и тёти словно возвращаются в волшебный мир детства.  

Дарит положительные эмоции людям Анастасия, конечно, не одна. В этом ей помогает муж Александр. Когда заказы крупные, супруги привлекают друзей. Им по плечу любые торжества и любые помещения, будь то день рождения в квартире или открытие магазина.

– Клиентов много, как среди юридических лиц, так и физических. Весной чаще поступают заказы на оформление воздушными шарами последних звонков и выпускных вечеров, летом в основном украшаем свадебные залы, зимой, это, естественно, празднование Нового года, Дня святого Валентина, 23 февраля. Работаем не только по Салехарду, есть клиенты в Лабытнанги, Приуральском и Ямальском районах. Из Шурышкарского района приезжают сами, приобретают у нас шары и баллоны с гелием. Обычно на место мы выезжаем с уже готовыми гирляндами и фигурами, изготавливаем их накануне, так что в день проведения торжества композиции остаётся лишь закрепить, но бывают ситуации, когда приходится надувать шары непосредственно в помещении, где должно состояться событие. Речь идёт о больших заказах, когда количество шаров исчисляется тысячами, так было на одних из соревнований в Ледовом дворце.

Капли цветного дождя

Гелий создательница сказки заказывает на заводе в Екатеринбурге, шары приобретает в этом же городе, а также Москве и Тюмени.

– Шары обрабатываем хай-флоатом, специальным безопасным средством, которое при высыхании образует тонкую полимерную пленку. Благодаря этой защите гелий остаётся в воздушном шаре на порядок дольше, то есть увеличивается продолжительность жизни шарика.  

– Конкуренция большая?

– Конкуренты в городе есть, но мы, скорее, сотрудничаем, чем соперничаем. Приходим на выручку друг другу, если у кого-то заканчиваются шары или гелий.

Знаете ли вы, что моделирование из воздушных шариков называется твистинг, в переводе с английского – «скручивание». Гирлянды, цветы, животные, любимые персонажи, научившись делать такие фигурки из специальных для моделирования длинных шариков-«колбасок» самостоятельно, можно каждый день радовать своего малыша новой игрушкой, а если к процессу подключится и сам ребёнок – твистинг быстро станет его любимым хобби. Это весёлое занятие крайне полезно, оно развивает творческие способности, пространственное мышление, мелкую моторику рук.

Анастасия – человек творческий, но нет-нет да заглядывает в Интернет, чтобы ознакомиться с идеями аэродизайнеров из других регионов, вдруг что-то новенькое придумали. Понравившиеся варианты оформления берёт на вооружение. А ещё этой весной Кириченко намерена расширить перечень услуг, добавив в список предоставление пушки-конфетти и генератора мыльных пузырей, этаких альтернатив традиционному фейерверку. С ними, уверена Анастасия, торжества будут ещё более зрелищными и запоминающимися.

Фото к статье
Просто я работаю волшебником...Просто я работаю волшебником...Просто я работаю волшебником...
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт