наверх

Курс – на ближнее зарубежье

«ПК» № от 3 октября 2019

Председатель рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев награждён благодарственным письмом полпреда Президента России в УрФО Николая Цуканова за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса.

В интервью с корреспондентом «ПК» Олег Мамеев сказал, что благодарность полномочного представителя стала для него неожиданным приятным событием – признанием заслуг.

– Испокон веков мои предки занимались рыбодобычей в Тазовском районе: рыбу солили и доставляли на оленьих упряжках в крупные города. Мы продолжили их дело и создали с моим отцом в Салехарде рыбодобывающее предприятие в 1996 году. В семейном бизнесе участвуют братья, сёстры, помогают и дети. Уверен, что и внуки продолжат наше дело.

Переработкой рыбы мы начали заниматься с 2000 года, в небольших количествах коптили и вялили. А в 2013-м на семейном совете решили построить завод, который бы осуществлял более глубокую переработку – делал консервы и пресервы. Благодаря поддержке округа планы начали осуществляться, и с декабря 2017 года «Орион» приступил к выпуску продукции. Сейчас уже у нас на заводе трудятся от 17 до 25 человек, в зависимости от сезона, порядка 30 рыбаков, ну и административный персонал.

Тесно сотрудничаем с агроэкономическим техникумом. Студенты-технологи проходят преддипломную практику у нас и на рыбозаводе. Стараемся пропустить их, так сказать, «через все круги ада», чтобы понимали весь процесс от приёмки рыбы до её укладки в консервы. Надеемся, это хороший вклад в их багаж знаний, который послужит им отличным стартом.

– Куда, кроме Салехарда, идут поставки вашей продукции?

– Мы часто участвуем в различных выставках по России и не только. Были в Германии и Китае. Последние очень заинтересованы в нашей продукции и очень ждут, когда мы сможем выйти на экспорт. Процесс сертификации для этого уже запущен. Делаем всё, чтобы наладить внешние торговые связи сначала со странами ближнего зарубежья. Прежде всего, это Белоруссия, но нам очень интересен и рынок Китая. Сейчас прорабатываются вопросы о поставке продукции торговым представителям из Москвы, рассматривается возможность выхода на рынки Екатеринбурга и Тюмени.

В середине сентября этого года были на выставке в УрФО, откуда привезли две золотые медали. Одна – за «Лучший вкус» продукции, а вторая – за «Новый продукт». А недавно привезли «серебро» за «Лучший продукт года» с крупной международной выставки «WorldFood». Это гордость для нас, ведь при производстве мы не применяем никакие химические консерванты и добавки, стремимся сохранить натуральность, несмотря на то, что срок хранения становится меньше. При разработке технологии я руководствуюсь стандартами времён Советского Союза.

– Какие ваши планы на будущее?

– В ближайших планах запустить цех полуфабрикатов, в котором будут выпускаться пельмени и котлеты, печься пироги, расстегаи и многое другое. А ещё лабораторию для повседневной проверки качества. Также хочу построить торговый комплекс и собрать в нём всех производителей Ямала, чтобы жители и гости нашего города могли купить сразу все ямальские деликатесы в одном месте. Наша северная рыба и олени – экологически чистые продукты и по праву могут называться визитной карточкой округа. «Ямальские олени», рыболовецкая артель «Орион», мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», Салехардский комбинат – всё это может способствовать развитию туризма в округе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт