наверх

Без десяти век

«ПК» № от 13 марта 2014
Без десяти век

В ямальской столице к старшему поколению относятся с уважением. У властей города есть добрая традиция – лично поздравлять салехардских долгожителей.

Первого марта труженице тыла, ветерану труда и Ямала Хамти Хабибулиной исполнилось девяносто лет. Юбиляр уверена, в её долголетии свою роль сыграли, во-первых, наследственность – высоких возрастных рубежей в своё время достигли бабушка и дедушка, а во-вторых, постоянный труд, к которому Хамти Казымовна приучена с младых ногтей.

Она родилась в 1924 году в деревне Саургачи Усть-Ишимского района Омской области. Большая семья, крепкое хозяйство. Последнее обстоятельство и послужило причиной ссылки. Хамти и её родные разделили судьбу миллионов людей, на которых был навешен ярлык – «кулак».

Воспоминания даются женщине тяжело – детство и отрочество не были безоблачными. Молодой ушла из жизни мать-сердечница, немало пришлось поскитаться по свету, прежде чем удалось вернуться на родину. А тут грянула вой­на. Коров доила, молоко принимала, позже девушку назначили счетоводом. Потом Хамти Казымовна переехала в Салехард и всю жизнь проработала в торговле.

Накануне Международного женского дня поздравить долгожительницу с юбилеем и Восьмым марта пришли глава администрации города Иван Кононенко, начальник департамента по труду и социальной защите населения Ирина Максимова и председатель Совета ветеранов Валентина Тверетина. Цветы, конфеты, чайный набор, неожиданным подарком для виновницы торжества стало письмо от главы государства Владимира Путина – согласно Указу Президента России от 31 мая 2012 года по всей стране проводятся персональные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, начиная с девяностолетия.

«От всей души поздравляю вас с юбилеем! – зачитал поздравительный адрес градоначальник. – Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из таких ратных и трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывалась история нашей страны, её побед и достижений. И сегодня ваш жизненный путь по праву служит примером для всего подрастающего поколения. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!».

Несколько лет назад Хамти Хабибулина похоронила мужа Ризанда Айсовича, ветерана Великой Отечественной войны. Родные старушку навещают, но не так часто, как хотелось бы, а сама она из-за травмы ноги не может выйти из дома.

– Для таких пожилых людей, как Хамти Казымовна, главный подарок – внимание, – говорит Валентина Тверетина. – Им важно знать, что про них не забыли, что они нужны. Ветераны – это наша живая история, не из книг, не из фильмов, а из первых уст можно узнать, как было раньше, как жили, работали, воевали. И их надо ценить и беречь. Хочу выразить благодарность от Совета ветеранов Ивану Леонидовичу Кононенко и Ирине Маратовне Максимовой за то, что помнят, навещают наших бабушек и дедушек.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт