наверх

Мобильная связь в Салехарде

«ПК» № от 20 марта 2014

Каждый из нас, вне зависимости от своего положения в обществе, время от времени исполняет социальную роль потребителя – покупает либо заказывает какие-то товары и услуги. По сути, каждый член общества обладает потребительскими правами.

15 марта 1961 года Джон Ф. Кеннеди произнёс в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя. «Потребители – это все мы, – сказал Кеннеди.

– Потребители – это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение. Но это единственный голос, которого зачастую не слышно». Четырьмя основными правами, прозвучавшими тогда в Конгрессе, стали: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Общества защиты прав потребителя всего мира сделали эти слова своим манифестом. Позже Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International – CI) дополнила ещё четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года – 9 апреля 1985 г. – Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.  В 1989 году в СССР была создана всесоюзная Федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный комитет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т.п. С их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка и в сфере услуг.

Впервые Россия отметила Всемирный день защиты прав потребителей в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году – с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определённым девизом.

Всемирный день защиты прав потребителей в 2014 году прошёл под девизом «За права потребителей услуг мобильной связи» («FixOurPhoneRights! Justiceformobileconsumers»). Выбор темы обусловлен стремительными тенденциями развития сферы мировой мобильной коммуникации и направлен на информирование и повышение потребительской грамотности населения  в данном  секторе услуг.

 Для современного человека мобильная связь играет немаловажное значение, однако нередки случаи нарушения прав потребителей со стороны сотовых компаний при предоставлении данной услуги (ухудшение качества услуг связи, незаконное списание денежных средств со счёта абонента, несвоевременное предоставление или непредоставление информации об изменении стоимости оказываемых услуг мобильной связи и т.п.).

Тема Всемирного дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере для повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа работает консультационный центр (г. Салехард) и консультационные пункты по защите прав потребителей, созданные на базе 10-и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО».

В консультационном центре и консультационных пунктах для потребителей назначены ответственные специалисты за организацию работы консультационного пункта по информированию и консультированию граждан в сфере защиты прав потребителей.  Информация для потребителей размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» cgsen89.ru (спектр информирования и консультирования, контактная информация, режим рабочего времени, образцы документов для самозащиты прав потребителей, информационные тексты для потребителей). Филиалы еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно представляют отчёты по работе консультационных пунктов в сфере ЗПП. Вся  информация по ЗПП направляется в установленные сроки в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Москва).

В целом за 2013 год ситуация в сфере защиты прав потребителей при обращениях в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» и его филиалы следующая: всего устных и письменных обращений граждан – 1638, составлено претензий по обращениям граждан – 526, составлено исковых заявлений – 192, по остальным обращениям даны разъяснения, устные консультации.

Экономическая эффективность за 2013 год

В обращениях граждан (за товары, услуги) – 19 524 928,78 руб.

Фактически выплаченная сумма гражданам в добровольном порядке и через суд – 12 539 401,4 рубля (за 2012 год - 6 334 833,26 руб.). Остальные претензии и иски либо разрешены мировым соглашением сторон, либо суммы в досудебном порядке выплачены потребителям.

Основной задачей деятельности консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» по-прежнему является создание высокоправовой и общедоступной области потребительской осведомлённости как отдельной части потребительского рынка, так и потребительского рынка в целом путём информирования и консультирования граждан. Тем не менее, наряду с выработкой у общества потребительско-правовой грамотности, необходимо разрабатывать пути к возможностям самостоятельного отстаивания своих прав и интересов, в связи с этим основными целями консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» являются повышение уровня потребительской и правовой грамотности населения и развития на её основе института самозащиты права.

Контакты: fguz@cgsen89.ru, on@cgsen89.ru
Телефоны 8(34922)30703, 31544.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт