наверх

На том же месте в тот же час

«ПК» № от 20 марта 2014

Традиционно День оленевода отмечают на факториях, в городах и посёлках Ямала. Первыми праздник встретили работники оленеводческой бригады №9 МОП «Панаевское». Ярким событием стали традиционные соревнования на Кубок губернатора Ямала в Надыме, которые прошли в первые дни весны. В Салехарде городской праздник состоится 29 марта.

Окружная столица вышла на финишную прямую по подготовке к празднованию одного из любимых горожанами массовых гуляний. Жителей и гостей города ждёт незабываемая развлекательная программа, включающая в себя не только концерт, но и конкурсы, ряд спортивных мероприятий, рассказывает начальник управления по культуре и работе с молодёжью администрации города Светлана Шевченко.

– Программа в этом году очень насыщенная. В рамках Дня оленевода будет проходить III снегоходный марафон «Ямалкан». Это мероприятие международного уровня, поэтому ожидается много гостей из-за рубежа и других регионов страны, – отмечает Светлана Леонидовна.

Старт марафона будет дан на берегу реки Полябта 29 марта в 9.00. Через час на площадке начнутся соревнования по национальным видам спорта. Участники продемонстрируют ловкость в метании тынзяна на хорей, выносливость в прыжках через нарты и силу в перетягивании палки.

Торжественное открытие Дня оленевода состоится в полдень. Со сцены гостей будут приветствовать творческий коллектив центра культуры и спорта «Геолог» «Эксперимент» и артисты из Приуральского района и города Лабытнанги.

– Организаторы всегда стараются придумать что-то особенное, этот год не станет исключением, – продолжает Светлана Шевченко. – Но, учитывая специфику мероприятия, основное наполнение программы останется традиционным. Например, гонки на оленьих упряжках, в которых участвуют представители малочисленных народов Севера. Это интересно и горожанам, и самим погонщикам, тем более главный приз главы администрации города – снегоход.

Ещё одна традиционная составляющая развлекательной программы – конкурс национальной одежды. В показе примут участие не только хозяйки чумов, но и мужчины, маленькие дети, они продемонстрируют как повседневную одежду, так и праздничные наряды.

День оленевода пользуется огромной популярностью у салехардцев, и всегда в наш город на праздник прибывает огромное количество представителей коренных национальностей из близлежащих посёлков. Ведь это прекрасная возможность для дружеских встреч, общения, решения важных вопросов, кроме того, многие приезжают в Салехард, чтобы увидеться со своими детьми-студентами. Нередко праздник посещают молодые люди в поисках невест. В течение всего дня будет работать ярмарка, где гости смогут отведать местных деликатесов, горячей ухи, шашлыка, а также купить запчасти для техники, генераторы, лодочные моторы и многое другое. А для желающих поближе познакомиться с бытом кочевников будут установлены гостевые чумы.

Помимо всего организаторы праздника готовят сюрприз, но раскрывать все секреты Светлана Шевченко не стала, сказала лишь, что такого в нашем городе ещё не было. И пригласила жителей и гостей окружной столицы на празднование Дня оленевода.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт