наверх

Температура будет в норме

«ПК» № от 18 июля 2013
Температура будет в норме

Пятнадцать миллионов рублей было выделено из окружной казны на капитальные ремонты «Авиатора», «Динамо» и зала единоборств в Салехарде. Начавшиеся в середине мая работы близятся к завершению.

Строители обещают: помещения будут не только красивыми, но и тёплыми. Спортивно-оздоровительный комплекс «Авиатор» – полы и стены зала блестят свежей краской, во вспомогательных помещениях заменён линолеум, светлый купол из металлосайдинга издалека притягивает взгляды прохожих. Красота! Но будет ли в СОКе тепло?
– Капитальный ремонт здания не проводился с момента его постройки в 1989 году, – рассказывает Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Салехарда, – за это время кровля пришла в негодность, весной и осенью протекала, минвата, которой были утеплены стены, потеряла свои технические свойства. В 25 – 30-градусные морозы в помещениях было всего 16 градусов тепла, тогда как по нормам оптимальная температура для занятий спортом – не меньше 18-ти. Холод, сквозняки – это была главная проблема «Авиатора». Подрядчик утеплил и обшил стены, перекрыл кровлю, поставил новые стеклопакеты, заменил полы и частично канализационные трубы. Зима, конечно, покажет, насколько качественно всё было сделано, но то, что мы видим сейчас, не может не радовать.   

Из всех трёх объектов «Авиатор» потребовал больше всего сил и средств. В «Динамо», по словам Виктора Кудряшова, директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, наружные работы были проведены в позапрошлом году. Этим летом всё внимание уделено полам. Они пришли в негодность и требовали полной замены. Не­удивительно, ведь в «Динамо» развивается такой вид спорта, как тяжёлая атлетика. Сотни килограммов, падающих с высоты, удары дисками штанг – теперь полу под помостом ничего не страшно, ему сделали бетонное основание. Завершая экскурсию по залу, Виктор Борисович показывает рулоны напольного покрытия, аккуратно сложенные у стены. Резину насыщенного синего цвета уложат там, где будут стоять тренажёры. 

В 2012 году тир на Губкина, 4а был перепрофилирован под зал единоборств. Количество учеников, которым до этого приходилось заниматься в «Динамо», сразу увеличилось, отмечает Артур Абдулмеджидов, со ста пятидесяти до двухсот пятидесяти человек. Чтобы занятия проходили в более комфортных условиях, здание было решено отремонтировать – капитальной починки оно, как и «Авиатор», не знало много лет. Здесь также поменяли кровлю, оконные рамы, двери, выровняли пол, покрасили стены. 

– Нам удалось не только провести ремонт всех трёх залов, – говорит начальник управления по физической культуре и спорту, – но и обновить их материально-техническую базу. Так, в «Авиаторе» будут установлены современные тренажёры, появятся новые баскетбольные щиты и спортивное табло. Будет полностью заменён инвентарь в «Динамо», и, по просьбам наших милых женщин, добавятся беговые дорожки. Так что поводов для радости у салехардцев, которые занимаются в СДЮСШОР или пользуются фитнес-услугами, будет немало. 

Фото к статье
Температура будет в нормеТемпература будет в норме
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт