наверх

Место прописки праздника северян

«ПК» № от 20 марта 2014
Место прописки праздника северян

На обдорском дворе – очередной День оленевода. По традиции, к его гостям и участникам обратятся руководители органов власти, будут соревнования, победители, подарки, концерты и радостная атмосфера, наперекор северной капризной погоде.

День оленевода в Салехарде отмечают с 2004 года, в прошлом он проходил в районных центрах округа. Международный день оленевода отмечали в Надыме, Салехард тогда отставал. Хотя традиции Обдорской ярмарки – праздника рыбаков и оленеводов – сформировались именно в Обдорске. Но сложилось так, что приоритет затем отдали Дню рыбака, а оленеводы свой праздник отмечали в совхозах. В Салехарде в девяностые годы прошлого века проходили фестивали коренных народов Севера, на одном из них впервые в истории побывало руководство РАО «Газпром» во главе с Рэмом Вяхиревым. И наконец, второй Российский съезд оленеводов – в 2002 году.

Тем не менее, процесс шёл, и с 2004 года День оленевода прописался в Салехарде. На первом северном празднике главным организатором работала Лариса Цупикова, ныне депутат Городской Думы, а тогда, чтобы всё прошло на «отлично», побегать ей пришлось и как стайеру, и как спринтеру. Действо впервые прошло в марте на снежных берегах застывшей Шайтанки, где ещё не имелось зданий Правительства, а расстилалась тундра.

Самое активное участие в подготовке приняли Сергей Харючи, Александр Евай, Розалия Ильина, Хотяко Езынги и другие представители национальной интеллигенции. Берега реки украсили, поставили сцену, торговые палатки, приехали оленеводы Ямальского района и ближайших к городу тундр, гости из Москвы, Тюмени, из Воркуты прибыл известный друг Салехарда, президент Союза городов Заполярья Игорь Шпектор.

Праздник был подобен Обдорской ярмарке. Коренное население с удовольствием торговало традиционными товарами – рыбой, мясом, изделиями народных промыслов, участвовало в первой выставке-показе национальной одежды. Тундровички, стесняясь, шли по сцене в своих великолепно украшенных ягушках, победительницами тогда стали модницы из Ямальского района.

В небо взлетали цветные шары, горели костры, варилось и жарилось мясо, в устроенных неподалёку чумах можно было выпить оленьего бульона. Когда народ разогрелся на концерте, соревнуясь в прыжках через нарты и метая тынзян, начались оленьи гонки – главное событие дня. Первый праздник северян оставил тёплые воспоминания и замечательную традицию проведения торжества – в единственном городе на Полярном круге, историческом центре оленеводства на Ямале.

Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт