наверх

В них теплее и светлее

«ПК» № от 20 марта 2014
В них теплее и светлее

Глава администрации посетил учреждения дошкольного образования, дабы проверить качество выполненных работ.

Три детских сада – «Брусничка», «Теремок» и «Бережок» – изменились до неузнаваемости. Дополнительное финансирование на это город получил из окружного бюджета. За время ремонта строители разобрали здания до основания. Им предстояло заменить кровлю, полы, окна, двери, инженерные коммуникации и электросети. Красивые, комфортные и безопасные – именно такими стали садики после завершившегося капитального ремонта.

– В целом работа выполнена хорошо, – отметил глава администрации Иван Кононенко. – Как и обещали, мы полностью обновили эти три объекта. Иначе их пришлось бы просто закрыть, настолько плачевно было состояние строений.

Качеством глава администрации остался доволен, а вот сроками исполнения заказа нет. Ремонт должен был быть завершён ещё в сентябре прошлого года, но по вине подрядчиков затянулся. Работа велась, но с большими задержками.

– Администрация готовит иски в суд на возмещение убытков со стороны подрядных организаций, связанных со срывом сроков исполнения заказа, это немалые деньги, которые исчисляются миллионами рублей, – подчеркнул Иван Леонидович. – Если суд примет нашу позицию, следующим шагом будет обращение в антимонопольную службу для включения их в список недобросовестных организаций.

После ремонта в детских садах стало и теплее, и светлее. Работа проделана колоссальная, но, по словам гендиректора Салехардской дирекции единого заказчика Олега Куруча, она завершена на 99 процентов, осталась самая малость – кое-где покрасить стены зданий, отремонтировать заборы и детские игровые площадки. Все эти мелкие недоделки будут выполнены летом.

Коллективы детских садов прошлые проблемы стараются не вспоминать, в группах навели лоск и приняли ребятишек. Частично новая корпусная мебель, игровое оборудование, интерактивные обучающие модули – всё это уже осваивают маленькие хозяева.

– Это радостный день – открытие отремонтированного детского сада, – рассказывает руководитель дошкольного образовательного учреждения Людмила Плотникова, – мы довольны, родители в восторге, детям очень нравится. Теперь здесь созданы все условия для наших воспитанников.  

Как отмечает персонал всех трёх обновлённых учреждений, новоселья ждали давно и с нетерпением. Особые слова – в адрес городской администрации, которая сделала всё возможное, чтобы запланированный капремонт состоялся. Не устают благодарить и родители, а малыши беззаботно радуются новым тёплым, светлым помещениям и игрушкам.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт