наверх

Чтобы крышу не снесло

«ПК» № от 20 марта 2014
Чтобы крышу не снесло

С наступлением весны хлопот у коммунальщиков прибавляется. Очистке от снега подлежат не только улицы и дворы, но и крыши, во избежание аварийных и несчастных случаев.

В ведении управляющей компании муниципального предприятия «Салехардремстрой» находятся 147 многоквартирных домов, соответственно избавить от неизменного спутника зимы надо 147 крыш. Самые сложные – мансардные, говорит руководитель УК Анна Мамай, из-за поднимающегося изнутри жилого помещения тепла на металлической кровле образуется наледь.

– Такие крыши находятся под постоянным наблюдением, впрочем, как и остальные. Согласно Правилам №170, в которых закреплены требования и порядок обслуживания и ремонта жилфонда, не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров, поэтому в течение зимы мы периодически его с крыш убираем. С наступлением весенней оттепели работа по очистке кровель проводится ежедневно. Мастера регулярно объезжают участки, и дворники смотрят, где требуется незамедлительная уборка.

В распоряжении коммунальщиков две автовышки, третья сегодня находится на тестировании. Спецтехника достаёт только до пятого этажа, поэтому на более высокие дома приходится приглашать промышленных альпинистов. Профессионалов компания привлекает со стороны, но совсем скоро у Салехардремстроя будет пять своих верхолазов. Один из индивидуальных предпринимателей города предложил научить сотрудников предприятия работе на высоте за две недели.

– О предстоящей уборке крыш мы предупреждаем жильцов домов заранее, развешиваем объявления, огораживаем место сброса снега на земле специальной сигнальной лентой, – продолжает Анна Викторовна, – хотелось бы, чтобы салехардцы относились с пониманием. Бывали случаи, когда автовладельцы чуть ли не с кулаками набрасывались на наших работников, отказываясь переставить машины. А ведь это же в их интересах. Сход снега и льда грозит порчей автомобилей, и это самые мягкие последствия обрушения. Нависшие глыбы представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт