наверх

Аргиш пойдёт дальше…

«ПК» № от 28 ноября 2019

В Салехарде прошёл юбилейный, тридцатый, отчётно-выборный съезд общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!».

Поздравляя участников съезда, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова благодарила ассоциацию в целом и её первые составы за создание платформы сопряжения общерегиональных и национальных интересов КМНС. В частности, она отметила создание по инициативе ассоциации департамента по делам КМНС, программы сотрудничества с нефтегазовым комплексом, работу в депутатских корпусах округа и области по решению общих программ.

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин отметил, что ассоциация набрала огромный опыт работы, и во многом благодаря ей на Ямале – одна из лучших законодательных баз по сохранению традиционного образа жизни рыбаков и оленеводов. Спикер подчеркнул важность диалога, который общественное движение выстраивает с органами власти ЯНАО и предприятиями ТЭКа.

Вторым важным посылом, постоянно звучавшим в выступлениях, было то, что у народов Севера созданы письменность, система образования на родных и русском языках. Розалия Ильина-Яптунай со сцены высказалась, что если 30–40 лет назад людей тундры с высшим образованием было мало, то сегодня это обычное явление. «Образование – гарант нашего выживания в мире!», – сказала она.

Сергей Харючи, отдав дань уважения общему прошлому, больше говорил о перспективах ассоциации. Он отмечал, что в условиях второго витка индустриального освоения региона необходим поиск новых путей функционирования, создания современных систем поддержки и защиты КМНС и северной цивилизации в условиях «взрыва» информационных технологий, меняющих мир. Кроме того, уходит в прошлое система, созданная при советской власти, с идеологией общенародной собственности и социальной справедливости. На смену приходят система частной собственности и сложные вопросы земельных отношений в тундре. Всё это и государственные задачи придётся решать уже молодым членам ассоциации.

В ходе работы съезда многие активисты движения были награждены почётными грамотами и благодарностями государственной власти региона и общественных организаций. На съезде подвели итог работы за год, наметили перспективы по устойчивому развитию КМНС в социальной сфере, в области сохранения традиционной хозяйственной деятельности. В завершение выбрали президента ассоциации «Ямал – потомкам!», им стал Эдуард Яунгад, который поведёт аргиш организации дальше.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт