наверх

Всё начинается с любви

«ПК» № от 11 июля 2013

Колокольным звоном Обдорский острог завлекал в свои ворота прохожих. Те, кто заходил, с удивлением понимали, что попали на праздник. Здесь торжественно отмечался День семьи, любви и верности.

Дымился самовар, в воздухе витал запах блинов, ростовые куклы и девушки в ярких национальных костюмах приветствовали гостей и виновников торжества. 

– Сегодня мы чествуем и те семейные пары, которые уже отмечают юбилей своей свадьбы, не важно, год это или сорок лет, и тех супругов, кто только вчера узаконил свои отношения, – слово для приветствия берёт директор Окружного Центра развития внешних связей Лариса Евдокимова. – Мы поздравляем пары «со стажем» с тем, что они пронесли свою любовь через многие годы, а молодым желаем брать с них пример, ценить друг друга и помнить, что семейная жизнь – это труд и для того, чтобы жить в счастье, радости и любви нужно трудиться и мужу, и жене. 

Десять пар, которые пришли сюда, ожидали конкурсы, концертная программа, поздравления и подарки от Салехардской епархии, городского департамента социальной защиты населения и отдела загс. Напомним, День семьи, любви и верности в нашей стране отмечается уже шестой год. Поводом послужило провозглашение 2008 года Годом семьи. Но праздник не так молод, как кажется на первый взгляд. 8 июля – День памяти преподобных Петра и Февронии Муромских, празднуемый православными с XV века. Князь Пётр и княгиня Феврония – ярчайшие личности Святой Руси. Их жизнь является примером чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец. Новый праздник – замечательный повод задуматься о семейных ценностях, традициях и об их значимости для каждого человека. 

Елена и Виталий Галямовы только начинают свой совместный путь. Их свадьба состоялась как раз накануне символичного дня. Вышло так случайно, говорят молодожёны, специально не загадывали:

– В своей семье мы всегда будем хранить верность, любовь, доверие, взаимопонимание и уважение друг к другу. Будем стараться жить без ссор, чтобы наша семья была дружной, сильной и крепкой. 

С годами, пройдя испытания горем и радостью, настоящая любовь становится только крепче. Настоящие эксперты в вопросах любви и семьи – чета Сазоновых, отмечающая в этом году 40-летний юбилей заключения брака.

– Секретов долголетия семьи особых нет, – делятся Надежда Николаевна и Борис Николаевич. – Самое главное – любовь, терпение, уважение и взаимопонимание.

Этот праздник стал для Сазоновых прекрасным поводом лишний раз вспомнить дни знакомства, переросшие в годы совместной жизни.

– Началось всё с Дома культуры рыбников, – рассказывает Борис Николаевич. – Я в то время работал в клубе, и к нам в город на практику из Тобольска приехали студенты, которые участвовали в самодеятельности. Среди них была и Надежда. С каждым днём общения наши отношения становились всё крепче, и позже она осталась здесь жить и работать. Прошли годы, у нас две взрослые дочери, внуки, и мы до сих пор счастливы!

Все пары единодушно отметили, что такой праздник очень значим, приятно, когда в городе чтят и поддерживают семейные ценности. Они выразили надежду, что празднование в Салехарде Дня семьи, любви и верности станет хорошей, доброй традицией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт