наверх

Музей для Обдорска

«ПК» № от 13 февраля 2020
Музей для Обдорска

Глава Салехарда Алексей Титовский предложил к обсуждению идею создания городского музея к юбилею окружного центра, до которого осталось шесть месяцев.

В своём инстаграм-аккаунте глава отметил: «Вместе с губернатором Дмитрием Артюховым и его заместителем Андреем Вороновым обсудил планы по благоустройству города. Речь зашла и о реконструкции одного из самых старых зданий окружной столицы – на Свердлова, 14. Оно построено в 1906 году и является частью культурного наследия регионального значения. Есть идея сделать в нем музей Обдорска. Нашему городу будет 425 лет, а городского музея у нас нет».

В здании на Свердлова, 14 до и после революции находился музей. А когда открыли новое здание на улице Титова, в старом много лет работала детская библиотека. Её перевели не так давно в новое помещение на этой же улице.

Строение, которому исполнилось 114 лет, два года назад отключили от теплоснабжения. Были идеи его отремонтировать, но средств не нашли.

Я, как старожил Салехарда, считаю, что музей давно необходим окружной столице, в нём можно и нужно представить историю и значение одного из старейших городов севера России, использовав и традиционные экспозиции, и современные интерактивные технологии, цифровые терминалы, в том числе 3D.

Хорошо бы построить современную копию здания, которое ранее входило в комплекс Обдорского миссионерского братства Святителя Гурия. Тем более что опыт есть – заново отстроенная на улице Ламбиных усадьба купца Терентьева, что стала популярным музейным объектом.

По информации службы госохраны объектов культурного наследия ЯНАО, здание на улице Свердлова, 14 является объектом культурного наследия регионального значения. В этом деревянном доме когда-то располагался памятник городской архитектуры – «Здание Обдорского музея (1906 г.)».

Фото:Фото из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт