наверх

Сумел остановить время

«ПК» № от 20 февраля 2020
Сумел остановить время

Мгновения жизни, застывшие в фото

Заглянуть в прошлое и прогуляться по салехардским улочкам минувшего столетия – такую возможность предоставил нам старожил, краевед и летописец Города на мысу Геннадий Сысолятин.

Очередная его фотовыставка, приуроченная к 425-летнему юбилею Салехарда и 90-летию со дня образования округа, открылась в стенах администрации города. В течение жизни Геннадий Владимирович создавал уникальный архив, в котором собраны редкие снимки из семейного альбома, из фондов МВК имени И.С. Шемановского и окружной газеты. Он знает историю каждого переулка и здания ямальской столицы. Ретроспектива экспозиции позволяет увидеть Салехард в XX и XXI веках и произошедшие с ним изменения.

– Идею выставки подсказал губернатор Дмитрий Артюхов, который в сентябре прошлого года в своём инстаграме предложил ямальцам собрать «Семейный альбом», поделиться снимками, сделанными с одного и того же ракурса, но в разные десятилетия, – рассказывает Геннадий Владимирович. – Вот, например, на чёрно-белом фото храм Петра и Павла, разрушенный в 1926 году, а рядом – он же, но уже в современном виде. А вот пропавшая улица Ненецкая, которая исчезла вместе с остановкой в 2000-х. Сейчас это улица Гаврюшина. Кадр, кстати, в 1996 году сделала моя жена Анна Анатольевна, она руководила фотокружком и вместе с детьми фотографировала городские улицы.

На выставке представлено 48 работ, но это только начало. По словам Геннадия Сысолятина, проект пилотный, всего же в коллекции более ста снимков, и каждый со своей историей.

Среди гостей были первые лица и старожилы, которые получили возможность хотя бы ненадолго вернуться в город своей молодости.

– Чёрно-белые снимки напоминают нам о старом добром деревянном Салехарде, а цветные – изображают его уже в новом, современном виде. Выставка создаёт очень тёплую атмосферу, ведь у каждого из нас есть личные воспоминания, связанные с окружной столицей, – отметил глава города Алексей Титовский.

Выставка будет передвижной, она совершит путешествие по учреждениям и творческим площадкам и завершит его в МВК к 90-летию округа.

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт