наверх

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект о регулировании цен в аптеках

3 марта 2020 11:37
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект о регулировании цен в аптеках

Законопроект партии позволит предупреждать ситуации неадекватного завышения цен на ряд лекарств в период эпидемий, подчеркнул руководитель фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Неверов. Он отметил, что документом будет определено понятие «аптечной сети», «передвижного аптечного пункта», а также «услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения». «Также мы предлагаем разделить «полную лицензию на аптечную деятельность» и «неполную лицензию», чтобы фельдшерско-акушерские пункты могли продавать лекарства без установления строгого аптечного оборудования, которое требуется для определённого вида лекарств. Это очень важно для сельских территорий», – подчеркнул парламентарий.

Законопроектом предлагается установить ряд антимонопольных ограничений, в частности, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть. Кроме того, предусматриваются меры, которые помогут создать здоровые условия конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности. «Мы предлагаем обязать аптеки информировать покупателей о наличии и минимальной цене лекарств, в том числе отечественного производства, для которых должны выделяться витрины», – пояснил Неверов.

Кроме того, в случае принятия законопроекта в России появится единый реестр фармацевтических работников, в котором, помимо базового образования, будет отражаться информация о повышении квалификации специалиста.

«Законопроект был подготовлен межфракционной рабочей группой по лекарственному обеспечению. Он прошёл тщательное обсуждение, в том числе с участием Федеральной антимонопольной службы и Министерства здравоохранения. В него вошли положения, которые ни у одной сторон не вызвали возражений. При этом нам поступило достаточно большое количество дополнительных предложений в законопроект. Мы будем их обсуждать в рамках его подготовки ко второму чтению», – заключил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Государственной Думе Андрей Исаев.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт