наверх

Россия не перестаёт удивлять

«ПК» № от 5 марта 2020
Россия не перестаёт удивлять

Так считает британский гость, побывавший на Ямале

Салехард посетил с рабочей поездкой генеральный консул Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге – Ричард Дьюэлл.

В течение трёх насыщенных дней он встретился с представителями городской администрации и правительства округа, пообщался с участниками клуба юных дипломатов, посетил образовательные учреждения, познакомился с деятельностью Научного центра по изучению Арктики, осмотрел местные достопримечательности, продегустировал национальную кухню.

Цель визита – сотрудничество между Великобританией и Ямалом в области культуры, науки, образования, бизнеса и спорта. Ещё один важный вопрос – экология. В ноябре этого года в Глазго пройдёт международная конференция по изменению климата под эгидой ООН, поэтому необходимо взаимодействие двух сторон по данной теме.

Одним из пунктов в плотном графике консула было посещение детского сада «Кристаллик», и не случайно. Это учреждение инклюзивного образования входит в десятку лучших в стране. Четверть от общего количества посещающих сад – дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому основным направлением работы здесь является создание равных условий развития для ребятишек разных категорий. Над этим трудится большой штат специалистов: воспитатели, дефектологи, логопеды, психологи, медработники.

– «Кристаллик» стал образовательным брендом Ямала по работе с детьми с проблемами зрения. Учитывая свои особенности восприятия, наши воспитанники учатся постигать мир, ориентироваться в пространстве, – рассказала заведующая детским садом Светлана Чеснокова, которая провела экскурсию для иностранных гостей.

– Педагогическая коррекция помогает подготовиться к школе, где ученики будут писать и читать по Брайлю. Медицинская коррекция осуществляется в кабинете офтальмологии. В зависимости от диагноза проводятся реабилитационные мероприятия, которые в некоторых случаях помогают полностью восстановить зрение.

По словам заведующей, своим опытом они делятся и на международном уровне – несколько лет сотрудничают с детским садом из германского Дюссельдорфа.

Гости посетили музыкальный, спортивный и тренажёрный залы, бассейн, сенсорную комнату, кабинет с интерактивным оборудованием.

– В рамках национального проекта «Образование» в Салехарде уделяется большое внимание функционированию детских садов. С учётом наших климатических условий все они выстроены в тёплых тонах и с обязательной дворовой территорией для прогулок, – отметила заместитель главы города по социальной политике Ирина Максимова.

Ричард Дьюэлл признался, что Север покорил его своим радушием: «Салехард – очень гостеприимный и уютный город. А после сегодняшней экскурсии я понял, какого рода дошкольное учреждение должен посещать мой двухлетний сын».

На встрече в клубе юных дипломатов британский гость с удовольствием пообщался с ребятами на неофициальные темы. Рассказал о себе, своей профессии и увлечениях. Беседа проходила на английском языке. По признанию консула, русский он изучает, но владеет им ещё недостаточно хорошо.

– Я уже побывал во многих городах России и заметил, что все они отличаются друг от друга. У каждого города своё лицо, – рассказал Ричард Дьюэлл. – У вашей страны великая культура, мне никогда не наскучит знакомиться с ней и каждый раз узнавать что-то новое. В этом году празднуется 75-летие Победы. Я планирую обязательно посетить юбилейные мероприятия в Екатеринбурге.

В знак уважения к героическому прошлому нашей страны зарубежный гость возложил цветы к мемориалу в Парке Победы.

Фото к статье
Россия не перестаёт удивлятьРоссия не перестаёт удивлять
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт