наверх

А ты за уютный Салехард?

«ПК» № от 5 марта 2020
А ты за уютный Салехард?

Принимаются самые разные идеи

Офис проекта поддержки местных инициатив «Уютный Ямал» открылся в Салехарде 1 марта.

Проект «Уютный Ямал» реализуется в Салехарде второй год. В 2019-м от граждан было подано десять предложений. Проект-победитель – детская площадка на Зои Космодемьянской, 59. На втором месте – площадка для выгула и дрессировки собак, её месторасположение на Подшибякина, 56 также определялось голосованием жителей на портале «Живём на Севере».

Намечено благоустроить и общественное пространство на улице Чубынина.

– Здесь предлагается создать традиционную прогулочную зону и зону отдыха. Возможно, у жителей нашего города будут свои идеи. Мы будем рады их рассмотреть и реализовать в рамках проекта «Уютный Ямал». Давайте вместе строить наш любимый город, – обратился к землякам во время открытия офиса проекта «Уютный Ямал» глава окружной столицы Алексей Титовский.

Напомним, проект «Уютный Ямал» – это возможность для жителей решить вопросы благоустройства дворов, общественных территорий, провести ремонт общественных зон, дорог и других объектов, реализовать экологические инициативы, предложения по организации праздников, приобретению техники, материалов для общественных нужд и многое другое, что сделает наш город красивее и комфортнее для жизни.

Марина Казарец, жительница дома № 59 на улице Зои Космодемьянской, пришла на открытие офиса с инициативой обустроить парковку во дворе их дома. А Юрий Кукевич, член Общественной палаты автономного округа, предложил благоустроить набережную реки Шайтанки, чтобы она была комфортной и удобной для всех салехардцев.

Проект «Уютный Ямал» позволяет на основе инициатив жителей определять цели расходования местного бюджета, более того, инициативное бюджетирование предполагает непосредственное участие жителей на всех этапах управленческих решений.

– Весь тайминг проекта расписан на сайте «Живём на Севере». Заявки на голосование будут приниматься до 31 мая включительно по всему округу. Впоследствии все летние месяцы будет подготовка проектов. И уже в сентябре мы приступим к голосованию непосредственно за те проекты, которые вошли в шорт-лист, – сообщил на открытии член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Кириллов.

В 2019 году ямальцы предложили 150 проектов во всех муниципалитетах округа. В шорт-лист в соответствии с регламентом вошло более 90 проектов. Жители проголосовали за 57 из них, а это 30 тысяч голосов. Треть из них проголосовали заочно на портале «Живём на Севере».

Офис проекта «Уютный Ямал» находится по адресу: Республики, 78 (левое крыльцо).

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт