наверх

«Докатились» до победы

«ПК» № от 5 марта 2020
«Докатились» до победы

И снова сохранили лидерство

Для команды юных инспекторов салехардской школы № 2 «Безопасное колесо» превратилось в колесо фортуны, которое в очередной раз принесло им удачу.

– На испытаниях по ОБЖ из нескольких деталей мы должны были выбрать принадлежащие велосипеду и назвать их. Потом на картинках определить нарушителей и тех, кто соблюдает правила дорожного движения, – рассказывали наперебой после очередного выполненного задания четвероклассники Максим и Дарья из команды четвёртой школы. Ребята уверенно проходили все туры и очень надеялись на первое место, но опередить лидеров не удалось.

– На этапе «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» нам попалось обморожение, нужно было объяснить и показать свои действия, используя пледы, бинты, жгуты и другие средства. Кроме этого, школьники должны чётко знать номера телефонов, куда следует звонить в экстренных случаях, – объяснил педагог Самат Муканов, руководитель самых юных участников – третьеклассников шестой школы.

В течение трёх дней отряды из шести образовательных учреждений города проходили испытания на всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», отмечая результаты в маршрутных листах. На теории ребята показывали знания правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности. На станциях «Автогородок» и «Фигурное вождение» демонстрировали умение ориентироваться по знакам, разметкам, переходам и навыки управления транспортным средством. Состоялся и творческий конкурс – участники показывали визитки под названием «Победе – безопасные дороги». В трёхминутном выступлении нужно было суметь представить свою команду и отразить две темы, связанные с дорогами и Победой в Великой Отечественной войне, с чем ребята успешно справились.

По словам Марии Мушаевой, инспектора направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Салехарду, «Безопасное колесо» – это совместное мероприятие департамента образования и Госавтоинспекции.

– Задания юным участникам на пяти этапах предлагаются довольно сложные. Змейка, восьмёрка, бордюр – все эти препятствия нужно пройти на «Фигурном вождении». Вот ещё такое – ехать, одной рукой держа руль велосипеда, а другой – шарик или палку на цепочке, при этом ничего не уронить и не запутаться. Сотрудники ГИБДД строго оценивают каждое действие, тут не всякий взрослый справится, – отметила Мария Юрьевна.

Напомним, городской конкурс «Безопасное колесо» проводился в Салехарде 24-й раз. Его основная цель – воспитание законопослушных участников уличного движения и профилактика детского травматизма на дорогах. Он рассчитан на школьников 10–12 лет. В командах по четыре человека – два мальчика и две девочки.

По итогам испытаний вторая школа сохранила за собой первенство, на второй позиции – отряд школы № 4, представители Обдорской гимназии стали третьими. Победители отправятся на окружные соревнования, которые пройдут с 3 по 6 апреля в Пуровском районе.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт