наверх

Масленица с сюрпризами

«ПК» № от 5 марта 2020
Масленица с сюрпризами

Не перевелись в Салехарде богатыри

Широкую, весёлую, разудалую Масленицу 1 марта отпраздновали жители и гости окружной столицы вместе с задорными артистами «Геолога».

Песни, пляски, конкурсы… Конечно, румяные блины и горячий чай. Здесь же русская забава – кулачные бои, а после взаимное примирение, ведь последний день масленичной недели – Прощёное воскресенье. И состязания на силу, ловкость, артистизм.

Самым сильным оказался салехардец Рустам Мусин. Он дважды с лёгкостью залез на высокой столб, где призывно висели четыре главных приза праздника. На столб забирался в шортах, футболке и босиком, так удобнее.

– Подмёрз немного, если бы отогреться, мог бы и остальные призы достать, – говорит Рустам после награждения. – Когда учился в колледже, занимался самбо. Сейчас работаю авиатехником в аэропорту, но спорт не оставил, регулярно хожу в тренажёрный зал, вечером на пробежку, на турники, по возможности боксирую. А чтобы лазить на столб, я никогда не готовился. В прошлом году залез в Масленицу первый раз, никто не мог, я решил попробовать – и получилось. В этом году Масленицу ждал, проснулся и скорей к «Геологу». Стеснялся за вторым призом лезть, а потом смотрю, праздник заканчивается, а приз висит, и я решил повторить, – рассказывает дважды победитель. Вот так – сходил на Масленицу и получил мультиварку и гриль-барбекю. И замечательное настроение, как и остальные участники масленичных гуляний.

Были в этот день и другие испытания: наш земляк Андрей Хижняк 120 раз поднял гирю весом 16 килограммов. А в армреслинге не было равных Сергею Третьякову из Ишима. Многие пытались покорять снежную царь-гору, кубарем скатываясь с её склонов. Состязались в борьбе в дутышах и на бревне, водили хороводы, фотографировались на память о широкой салехардской Масленице. И писали желания на Блине желаний.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт