наверх

В ожидании тепла

«ПК» № от 12 марта 2020

Просчитать все риски

 

На календаре март, и за окном ещё лежит снег, но в окружной столице уже сейчас начинают готовиться к пожароопасному сезону.

 

На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций руководители профильных департаментов доложили, как у них обстоят дела с оснащением объектов образования, культуры и спорта системами автоматической противопожарной защиты.

Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Салехарда Владимир Терентьев рекомендовал всем учреждениям отслеживать сроки эксплуатации пожарной сигнализации и при необходимости заблаговременно подавать заявки на её замену.

В пожароопасный период – с 15 мая по 30 сентября – на территории муниципального образования будут запрещены разведение костров и проведение палов. Руководителям садоводческих и дачных объединений необходимо оборудовать места для сжигания сухой травы и мусора.

В зону риска попадает посёлок Пельвож, расположенный в 40 километрах от Салехарда. После схода снега там проведут работы по очистке противопожарного разрыва от сухостоя. Кроме того, с 2017 года на территории города и посёлка действует система видеонаблюдения для раннего обнаружения лесных пожаров.

На заседании также был сделан акцент на профилактической работе с населением, так как ответственность и бдительность граждан – залог безопасности.

Ещё до наступления пожароопасного сезона службам ГО и ЧС предстоят противопаводковые мероприятия. По словам Владимира Терентьева, в настоящее время определены районы, наиболее подверженные подтоплению, и перечень домовладений, находящихся в зоне риска. Департаменту городского хозяйства рекомендовано обследовать территории в пределах улицы Лесозаводской и микрорайона Удача. Зимы на Севере снежные, и талые воды доставляют немало хлопот жителям.

Перед управляющими компаниями поставлены задачи по вывозу снега и своевременной откачке септиков. Также на протяжении паводкового периода с участием «Ямалспаса» будет проводиться мониторинг водных объектов города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт