наверх

Поводов для беспокойства нет

«ПК» № от 12 марта 2020

Ямальские медики готовы противостоять коронавирусу

В автономном округе и среди жителей региона на сегодняшний день нет случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.

Для предупреждения завоза и распространения заболевания в округе создан и в еженедельном режиме собирается оперативный штаб. В его состав вошли руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, директора окружных департаментов, руководители ямальских подразделений федеральных органов власти, врачи. Возглавляет штаб заместитель губернатора ЯНАО, курирующий вопросы социальной сферы, Татьяна Бучкова.

Губернатор ЯНАО утвердил комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа новой коронавирусной инфекции на 2020 год. План включает в себя целый комплекс мер, своевременная реализация которых на всей территории Ямала позволит противостоять угрозе завоза и распространения вируса среди жителей.

«Сегодня Ямал благополучный регион по заболеваемости коронавирусом. В регионе не выявлено ни одного случая. Но в современном мире нет по-настоящему изолированных территорий. Десятки авиарейсов и поездов прибывают в наш отдаленный регион ежедневно, ямальцы активно путешествуют по стране и зарубежью. Важно, чтобы в любой момент регион был готов быстро и профессионально реагировать на потенциальную ситуацию. Все необходимое для слаженных действий в регионе предпринято», – рассказал член оперативного штаба, директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

В округе разработан порядок маршрутизации пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией для госпитализации их в стационары. Все медицинские организации готовы к приёму больных, имеется спецтранспорт, оборудованный для оказания медицинской помощи, в том числе неотложной, при эвакуации пациентов из инфекционного очага в стационар. Больницы оснащены всем необходимым специализированным медицинским оборудованием (рентгенологической аппаратурой, пульсоксиметрами, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, аппаратами экстракорпоральной оксигенации). В округе имеется достаточный запас необходимых расходных материалов для отбора проб и проведения лабораторных исследований, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения инфекции, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Медицинские организации Ямала провели практические тренировочные занятия для медперсонала по вопросам диагностики и первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении больного или при подозрении на носительство новой коронавирусной инфекции, а также по соблюдению мер личной профилактики.

На Ямале определены базовые лаборатории для сбора и отправки проб, отбираемых при подозрении на данное заболевание. Лаборатории расположены на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» и его филиалах в муниципальных образованиях.

Для дополнительного контроля ситуации на всей территории округа в каждом муниципальном образовании создан свой оперативный штаб, куда вошли профильные специалисты разных ведомств, сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт