наверх

Где чей снег?

«ПК» № от 12 марта 2020
Где чей снег?

И кто должен чистить территорию, если двор общий

11 марта прошёл рейд по проверке качества очистки от снега придомовых территорий в городе, а также кровель домов от наледи и сосулек.

В этот день проверили состояние дворов шести домов, обслуживаемых разными управляющими компаниями. Их адреса – улица Зои Космодемьянской, 28, 28а и 30, улица Подшибякина, 42 и 42а, а также Ямальская, 29. В таких местах УК всегда сложно поделить зону ответственности и разобраться, «где чей снег» и кто должен его вывозить. Усугубляет ситуацию общая детская площадка, которая сейчас остаётся бесхозной. Как заметили жильцы одного из домов, детская площадка периодически чистится, но окружают её горы скопившегося снега, на которых играют дети, что небезопасно.

На придомовой территории каждого из этих домов выявлены нарушения – сугробы во дворах и снег на крышах. По всем выявленным нарушениям составлены акты, которые буду переданы в надзорные органы.

– Считаю, что управляющим компаниям не стоит дожидаться предписаний, нужно вовремя решать проблему. Особенно опасна халатность в отношении нарастающих сосулек. Они должны сбиваться сразу, как только появятся. Наша задача – осуществлять народный контроль и добиваться, чтобы в городе была создана безопасная среда и таких нарушений становилось всё меньше, – отметил депутат Городской думы, единоросс Роман Арефьев.

– За январь-февраль этого года сотрудники департамента городского хозяйства проверили 90 адресов. На 52 из них выявлены нарушения. По 43 фактам УК отработали замечания в процессе проверки и по 9 – не отреагировали на замечания, и к ним применили меры административной ответственности. Список адресов для проверок мы формируем на основе плана и обращений жителей города, – сказал заместитель начальника департамента городского хозяйства‚ начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогожников.

Напомним, если вы заметили нарушения, но ваша управляющая компания не реагирует на замечания, звоните в департамент городского хозяйства по телефону 4-18-99.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт