наверх

Любимый праздник горожан

«ПК» № от 12 марта 2020

Главным зрелищем станут гонки на оленьих упряжках

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению традиционного праздника народов Севера – Дня оленевода – провёл глава города Алексей Титовский.

День оленевода пройдёт в Салехарде 28 марта традиционно на берегу Полябты. В программе: соревнования по национальным видам спорта, конкурс национальной одежды и по приготовлению строганины, гонки на оленьих упряжках, фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, гостевание в чумах, праздничная ярмарка, катания на оленьих упряжках… Чем же удивят организаторы праздника многочисленных гостей и жителей Салехарда?

Как стало известно, в этот день пройдёт этап чемпионата и первенства России по снегоходному кроссу, ведущие перформанса «Мерця тум нядаби» («Ветер огню помогает») разучат со зрителями счёт на ненецком языке, впервые пройдёт выставка охотничьих собак. Профессиональные спортсмены покажут снегоходный фристайл. Известный композитор и певец Игорь Корнилов подарит зрителям свои песни и станет участником большого концерта вместе с артистами ТО «Эксперимент».

– Масштаб праздника с каждым годом увеличивается, не исключение и этот год. Мы постарались разнообразить программу мероприятия, немного изменили компоновку – сделав её, на наш взгляд, более удобной и комфортной для гостей праздника, – отметил Алексей Титовский.

К сведению автовладельцев, которые решат приехать на своей машине на праздничную площадку, заезд будет возможен со стороны лодочной станции, а не ул. Комсомольской, как раньше. Изменения вводятся в целях обеспечения безопасности горожан.

Сегодня площадку проведения Дня оленевода чистят от снега, специалисты обеспечивают энергоснабжение объектов, все ответственные службы работают по графику.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт