наверх

На все руки мастера

«ПК» № от 12 марта 2020
На все руки мастера

У них и профессиональный праздник не один раз в год

От коллектива работников Салехардэнерго зависит повседневная жизнь горожан. Для самих поставщиков света, воды и тепла не чуждо всё человеческое.

В конце декабря, когда наступает самая длинная ночь в году, они отмечают День энергетика, а в середине марта – День работника бытового обслуживания и ЖКХ. Как оказалось, у предприятия есть замечательные традиции, которые позволяют слесарям, монтажникам, сварщикам, специалистам среднего звена, делопроизводителям и другим сотрудникам раскрыться с неожиданной стороны, удивить талантами и способностями. Сборные команды акционерного общества активно участвуют в спортивной жизни города, успешно выступают в городских спартакиадах в тринадцати видах спорта среди трудовых коллективов Салехарда. Но не только спорт увлекает в свободное от работы время.

Для ведущего инженера по наладке и испытаниям группы виброконтроля и вибродиагностики Василия Климова не существует рамок в профессии, его интересуют новые технические разработки в отрасли. Он автор уже внедрённых предложений по улучшению работы виброконтроля оборудования для снижения объёма ремонтных работ и затрат предприятия. Удивительно, но человек, погружённый в механику, увлечён ещё и музыкой: играет на цифровом фортепиано, создаёт мелодии.

– Для меня музыка – это возможность объясняться без слов. Она вдохновляет, ободряет, придаёт уверенности и поднимает настроение. Стоит подобрать нужную мелодию, и всё меняется вокруг, – поделился Василий.

Музыкальное образование Галины Сорокиной, руководителя группы закупок Салехардэнерго, в детстве позволяло участвовать в конкурсе «Полярная звезда». А сейчас её вокальным талантом наслаждаются не только близкие, но и коллеги во время праздничных концертов.

А прошедший недавно конкурс позволил убедиться, что самые искусные мастерицы трудятся в административно-хозяйственном отделе предприятия. Делопроизводитель Анастасия Чернова, как оказалось, увлечена лепкой из полимерной глины – в основном это декор на кружках либо женские украшения. Она считает, что такие изделия ручной работы «должны видеть свет», поэтому раздаривает их родным и подругам, а на кружки даже поступают заказы.

– Рукоделием люблю заниматься! Я просто отдыхаю, когда изделия хорошо получаются, – рассказывает Анастасия.

– Считаю, что занятия рукоделием, создание прекрасного – в принципе женское, стимулирует женскую энергетику!

Для Натальи Рогачёвой увлечение вышивкой крестиком букетов и пейзажей за девять лет только совершенствовалось, сейчас ей хотелось бы попробовать заняться ещё и алмазной вышивкой. На все руки мастерица архивариус Марина Казарец, которую ещё в детстве бабушка с мамой научили вязать. Сама она мастерски освоила вязание крючком, ковровую технику вязания, вышивку крестиком.

Руководитель отдела, где трудятся талантливые мастерицы, Светлана Попершниченко. Недавно она приобрела набор для сухого валяния, и первое творение высоко оценил пятилетний внук, узнав сразу, что это енот. Игрушки, брошки, сувениры Светланы Ивановны в качестве подарков разлетаются по родственникам и знакомым.

– Я ещё в этом деле дилетант, и всё для души! – признаётся женщина. – Есть мечта усовершенствовать свои навыки и не отстать от наших рукодельниц!

Если творческие выставки станут традиционными, как и спортивные, то ещё много открытий чудных впереди!

Фото к статье
На все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастераНа все руки мастера
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт