наверх

Почти как родные

«ПК» № от 12 марта 2020
Почти как родные

В этой профессии главное – отзывчивость и доброта

Для пожилых людей по стечению жизненных обстоятельств социальный работник порой становится незаменимым человеком. Этим и можно объяснить желание поблагодарить за их благородную миссию, заботу и внимание.

Подопечных у социального работника Натальи Малетиной больше десяти человек. У каждого своя беда, боль и много других проблем, все они ждут её не только с сумкой продуктов, купленных по заказу, но и для того, чтобы ощутить поддержку, поговорить по душам. Любой из получателей социальных услуг, особенно одинокий, нуждается во внимательном, участливом собеседнике. Надежда Алексеевна Курапова не жалеет слов благодарности в адрес Натальи Александровны, как и другие её подопечные:

– Это такая великая помощь: во всём помогает! Благодарность ей огромная!

В перечень социально-бытовых услуг входит, кроме покупки продуктов, уборка квартиры, сопровождение в пенсионный фонд или сбербанк, оплата коммунальных услуг, оформление документов, субсидий.

Благодаря общению с душевным и отзывчивым соцработником Надежда Курапова, несмотря на боли в ногах, остаётся активным и мотивированным человеком. Ей с лёгкостью удалось освоить уроки компьютерной грамотности, чуть позднее она получила в подарок планшет в рамках благотворительной акции «Доброе дело». Теперь может общаться онлайн со своими родными, которые живут в Донецкой области, в Украине. А в новогодние праздники женщина поучаствовала в акции «Ёлка заботы» и поделилась мечтой о фотосессии. К огромной радости и удивлению Надежды Алексеевны, она сбылась: её пригласили в фотостудию, сделали макияж, причёску.

– Исключительный подарок! Не думала не гадала, что в таком возрасте меня сделают такой красивой, – показывает она фотографии.

Не скрывают радости за неё и Наталья Малетина, и заведующая отделением социального обслуживания на дому Надежда Голубева. За многие годы общения они хорошо изучили предпочтения и вкусы получателей услуг.

– Самые главные качества для наших социальных работников, наверное, отзывчивость, человеческая доброта. В этой профессии случайных людей абсолютно нет! Если они приходят, то остаются надолго, – говорит руководитель службы. – Для получателей услуг они становится почти членом семьи, родным человеком. И бабушки им очень благодарны!

Видео: Рустама ХАЛИКОВА

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт