наверх

«Зебра» в двойном освещении

«ПК» № от 19 марта 2020
«Зебра» в двойном освещении


Для комфорта и безопасности на дорогах

В рамках Года дорог, объявленном губернатором региона, и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» город готовится к сезону ремонта дорожной сети.

Более подробно о намеченных планах рассказал начальник управления городского хозяйства Олег Дединский. Он сообщил, что в 2020 году запланирован ремонт четырёх объектов сети общей протяжённостью порядка пяти километров. Это такие объекты, как улица Игарская, объездная автомобильная дорога от кольцевой развязки в районе заправочной станции до улицы Геологов, участок автодороги Объездная – ул. Б. Кнунянца и участок улицы Рес­публики: от улицы Броднева до улицы Мичурина.

Также на этот год запланирован ремонт семи объектов улично-дорожной сети города. Эти работы выполнят в рамках субсидий из регионального бюджета. Общая протяжённость сети около трёх километров, она охватит улицы имени «старых большевиков» – Сенькина: участок дороги от улицы Карла Маркса до Совхозной, также улицы Манчинского, Гаврюшина, Шалгина и часть улицы Патрикеева.


– Фронт работ на текущий год большой, – говорит Олег Дединский. – Кроме ремонта, запланированы другие работы. В Салехарде реализуется пилотный проект в области безопасности дорожного движения. И у нас запланирован комплекс мероприятий по установке интеллектуальных пешеходных переходов на улично-дорожной сети. Уже определён перечень из тридцати объектов, готовится техническое задание.


По словам начальника управления городского хозяйства, на Ямале опыт сооружения таких переходов не применялся. В ходе работ в городе установят Г-образные опоры, а на них видеокамеры, видеодетекторы, которые будут считывать информацию о приближении пешеходов и включать дополнительное освещение. На опорах будут и светильники, направленные на «зебру» перехода, в двойном жёлтом и белом свете. Установят светодиодные знаки и информационные доски «Внимание – пешеход!». Также будут отремонтированы автобусные остановки.

Предполагается, что после введённых новшеств автолюбителям и пешеходам станет комфортнее и безопаснее на дорогах.
 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт