наверх

Важнейшее достояние России – дети

«ПК» № от 19 марта 2020
Важнейшее достояние России – дети

Продолжается обсуждение поправок в Основной закон страны

Закрепление положения об особом отношении к детям, как заявил на встрече с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию России Владимир Путин, вполне обоснованно.

Новые поправки в законопроект об изменении Конституции страны «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» Президент внёс в Госдуму 2 марта. Депутаты после изучения одобрили его 11 марта, в тот же день его принял Совет Федерации.

К 13 марта законодательные органы всех 85 регионов России поддержали закон о поправках, а 14 марта его подписал глава государства. В тот же день закон поступил в Конституционный суд. В понедельник, 16 марта, по его решению поправки были признаны законными. По мнению высшего суда страны, они соответствуют принципу разделения властей и другим основам конституционного строя, согласуются с принципами народовластия и федеративного устройства. Всенародное голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля. 


Информированность населения о предстоящем голосовании по поправкам в Основной закон растёт, как показывают результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Большая часть опрошенных планирует принять участие в голосовании. Среди поправок, предложенных для оценки респондентов, высокий уровень поддержки и важности получили инициативы по обеспечению государством социальной поддержки детям (96%).

Так, в ходе заседания рабочей группы депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить Основной закон страны положениями о том, что государственная власть обязана создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей. Она предложила ввести в Конституцию России норму о детях как «важнейшем достоянии России».

– Это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребёнку, к детям, – согласился Владимир Путин. Глава государства считает отражение соответствующих норм в Конституции целесообразным с учётом имеющихся демографических проблем. – У нас, по-моему, в Основном законе так напрямую о детях раньше никогда не говорилось.

Поправки, посвящённые семейным ценностям и социальным обязательствам, рассчитаны на будущие поколения и должны дать «добрые плоды» детям, заявила РИА «Новости» уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова.

– Этим определяется приоритет интересов детей, – комментирует председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина (на фото). – Значит, государство должно быть на страже семьи, так как неоспорима ценность семьи для ребёнка. Эта норма в той или иной формулировке должна способствовать социализации, развитию, образованию детей, укреплению их здоровья; поддержке семей, находящихся в кризисе, что позволит именно на эти цели в приоритетном порядке направлять финансовые средства и привлекать иные ресурсы.


Ольга Беседина убеждена, что главным приоритетом государственной политики в интересах детей являются укрепление семьи как социального института и всемерная поддержка семьи как малой социальной группы. И каждый ребёнок должен быть здоров, любим и счастлив!


Если избиратели по итогам голосования одобрят изменения Конституции, они вступят в силу немедленно.
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт