наверх

Капремонт или снос

«ПК» № от 26 марта 2020
Капремонт или снос


Жильцам аварийной «капиталки» следует поторопиться

Олег Куруч, первый заместитель главы города, провёл встречу с собственниками квартир в доме на Республики, 70.
Это здание – одно из первых капитальных жилых строений Салехарда, построено ещё в середине семидесятых годов прошлого века. Состояние дома ухудшается, требуется капитальный ремонт. Жильцы перечислять средства в Фонд капитального ремонта стали с 2015 года, как и остальные горожане, и накопить средств на ремонт не успели.
Для администрации города это также первый случай по ремонту капитального многоквартирника, отметил Олег Куруч, остальные идут в плановом режиме. Дом в январе 2019 года обследован комиссией, собственникам было выслано сообщение об этом. Ответа администрация не получила, все письма вернулись обратно.

В этом году здание вновь обследовано и документально подтверждено ухудшение его состояния. Межведомственной комиссией жилой дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Если ремонт не будет проведён до 1 июля 2022 года, дом снесут, а жильцам будут предоставлены квартиры по действующему законодательству. Для проведения ремонта необходимо составить техническое задание и проектно-сметную документацию. Но для начала процедур собственники квартир должны провести общее собрание и принять решение о финансировании работ.

«Администрация готова оказать помощь в подготовке технического задания на разработку проекта реконструкции и сметы на проектно-изыскательские работы», – отметил Олег Куруч.

На встрече решено, что администрация подготовит необходимые документы для собрания жильцов, которое нужно провести в десятидневный срок и принять на нём соответствующие решения. Затем будут определены стоимость техзадания и сметы на ремонт, после этого, отметили ответственные лица, администрация будет искать источник финансирования для проведения ремонта дома. Если собственники не проведут собрание и не примут необходимых действий до 

1 июля 2022 года, то по плановым нормативам дом будет снесён и земля передана в муниципалитет. Собственникам будет выплачена либо компенсация, либо предоставлено равноценное жильё, исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья в Салехарде.
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт