наверх

Готовы привезти продукты

«ПК» № от 26 марта 2020
Готовы привезти продукты

Добрые помощники в условиях карантина 

На Ямале формируется волонтёрский корпус для помощи пожилым людям.

Трудно не согласиться, что именно люди преклонного возраста находятся в особой группе риска. Многие из них вынуждены оставаться дома из-за угрозы подхватить коронавирусную инфекцию, не имея возможности сходить в магазин, аптеку, оплатить счета за коммунальные услуги, даже вынести мусор.

Для оказания им помощи в сложившейся ситуации волонтёры-медики, Ассоциация волонтёрских центров и Общероссийский народный фронт формируют штаб добровольцев. Инициативу стремительно подхватывают регионы России, и Ямал в их числе. Представители социально ориентированных некоммерческих организаций автономного округа анонсируют о готовности привезти продукты питания или необходимые лекарства тем, кто вынужденно оказался на самокарантине.

Северяне всегда отличались теплотой души и готовностью помочь в беде, а сейчас, как никогда, важно объединить усилия и действовать сообща, считает руководитель волонтёрского корпуса в Салехарде «Мы рядом» Мария Славина. Об этом она поделилась на своей страничке в соцсетях, сообщив, что добровольцами корпуса объявлен сбор заявок по доставке на дом продуктов питания и лекарств для пожилых людей.

– Вчера поступило сообщение от неравнодушного человека, возможно, соседки одинокой бабушки. Она просила обратить внимание, что пожилая женщина не пользуется Интернетом, могла и не знать о предлагаемой помощи, – рассказывает Мария. – Постараюсь купить продуктов, навещу бабушку, узнаю, как она себя чувствует.
В таких случаях лидер активистов не медлит, и сама спешит оказать помощь и поддержку. А в добровольческой организации «Мы рядом», которая организована по её инициативе, числится около шестидесяти человек, но в группе активных – пятнадцать волонтёров. Тесную связь в своей добровольческой деятельности ребята поддерживают с советом ветеранов и органами соцзащиты населения города. 

– Пожилым людям сейчас не стоит рисковать, им нужно реже выходить из дома. Наши добровольцы готовы выполнить их просьбы – купить необходимые продукты, съездить в аптеку. Достаточно позвонить по телефону 8 906-885-02-00. 

Я всегда на связи, – говорит Мария Славина. – Для безопасности на волонтёрах будут медицинские маски и перчатки, также они постараются не заходить в квартиры, а оставлять покупки у входа.
При поддержке общественников ОНФ и Ассоциации волонтёрских центров организован приём заявок на сайте ONF.RU. Для того чтобы стать частью команды добрых помощников, необязательно быть волонтёром-медиком. Главные условия – быть старше 18 лет и пройти регистрацию на портале «Добровольцы России» по ссылке https://dobro.ru, выбрав свой регион. 

Фото:из архива Марии СЛАВИНОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт