наверх

Резервное газохранилище

«ПК» № от 2 апреля 2020

Вопросы строительства и эксплуатации ещё открыты

О создании газового хранилища на случай аварии на газопроводе говорили в администрации города. 
Первоначально предполагалось создание в Салехарде газового хранилища, которое позволит обеспечить резервным источником питания 43 дома нового микрорайона и 13 домов, уже имеющих крышные котельные в случае аварийной ситуации: на улицах Броднева, Подшибякина, Свердлова, З. Космодемьянской, Губкина. Объём хранилища (криоцистерны) – 1 200 кубометров. 

Новую информацию, по итогам совещания с участием губернатора округа, сообщил 26 марта директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев. По его словам, было принято решение по строительству подобного хранилища объёмом 1 710 кубов. Этого количества хватит на трёхдневное покрытие аварии на газопроводе для потребителей посёлков Харп и Аксарка, городов Салехард и Лабытнанги. Строить хранилище, сказал Дмитрий Афанасьев, целесообразнее в районе станции Обской. Это предложение он намерен обсудить с губернатором Дмитрием Артюховым, а также другие вопросы по строительству объекта и его эксплуатации. 

В числе плюсов расположения хранилища на Обской – в промышленной зоне, рядом со строящимся заводом по сжижению газа, и увод эксплуатационных затрат газохранилища из Салехарда, в том числе исключив транспортировку на газовозах.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт