наверх

Мастера добрых дел

«ПК» № от 9 апреля 2020

Наша сила – во взаимопомощи

Первого апреля в окружной столице начал работу Арктический центр добровольчества.

Это площадка по накоплению и распространению опыта волонтёрской деятельности и реализации социально значимых проектов. Она объединит всех волонтёров Ямала. В центре смогут получить консультационную и финансовую поддержку как физические лица, так и добровольческие объединения.

– На Ямале более 15 500 волонтёров, это без учёта сегодняшней ситуации. Многие изъявили желание помогать в нынешних условиях пожилым людям и тем, кто нуждается в постоянной заботе. Поэтому это количество постоянно растёт. В округе 231 добровольческое объединение. Еженедельно в стране и мире появляются лучшие практики, возможность их применения в нашем регионе – одна из основных задач центра. Кроме того, планируется активная работа с представителями НКО, бизнеса, органами власти, – рассказал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма. – Впервые в округе заработает программа мобильности для волонтёров, предполагающая участие ямальцев в международных программах и добровольческие миссии с участием иностранцев на территории ЯНАО.

Работы у Арктического центра добровольчества много. Но многие проекты отменены или перенесены в связи с пандемией. На сегодняшний день в стране запущена масштабная благотворительная акция #МыВместе, которая объединяет россиян, готовых оказать помощь согражданам в период распространения коронавирусной инфекции. Её организаторы – Общероссийский народный фронт и волонтёрские движения России. Ямальцы активно включились в акцию взаимопомощи – региональный штаб в округе открылся уже 16 марта.

По словам Ольги Подковыркиной, директора ГБУ «Арктический центр добровольчества» ЯНАО, к этому движению присоединились не только волонтёры, но и просто неравнодушные граждане, желающие помочь пожилым людям – купить продукты, лекарства, товары первой необходимости.

– В акции #МыВместе задействовано 350 волонтёров во всех муниципальных образованиях округа. В Салехарде – 40 человек. Мощную поддержку оказывают волонтёры-медики. Все добровольцы снабжены масками, перчатками, антисептическими гелями. Дезинфицируются даже ручки пакетов с продуктами и товарами. Предварительный инструктаж обязателен, – объяснила Ольга Александровна.

Все, кому необходима помощь, могут обратиться на «горячую линию» – 8-800-200-34-11. С федеральной линии звонки перенаправляются в регионы, обрабатываются в штабе ОНФ, затем переадресуются волонтёрам, которые непосредственно связываются с респондентами и уточняют, что нужно купить. Телефон колл-центра соцзащиты – 8-800-302-94-40. Все заявки выполняются оперативно.

Желающие вступить в добровольческие ряды должны пройти регистрацию на сайте мывместе2020.рф. После этого с претендентом связывается региональный координатор и предлагает пройти образовательный модуль. Это обязательное условие. Но, чтобы помогать, необязательно становиться волонтёром.

– Если вы предприниматель, юрист, психолог, медицинский работник, на сайте мывместе2020.рф можно зарегистрироваться в качестве партнёра всероссийской акции, чтобы в сложившейся ситуации оказывать посильную поддержку согражданам – материальную, психологическую, юридическую, – отметила Ольга 

Фото:департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт