наверх

Золотые годы

«ПК» № от 9 апреля 2020
Золотые годы

Молодые познакомились в далёком 1969-м. Зимой. А весной сыграли свадьбу. 10 апреля салехардцы Юрий и Людмила Дружинины празднуют 50 лет совместной жизни.  

«Смотрю, стоит симпатичная девушка, фигурка точёная, ножки стройные, думаю, дай приглашу её на танец. Если понравится, позову замуж», – недолго размышлял только прибывший со срочной службы Юрий Дружинин. Два с половиной года он не был в родном Салехарде. Его семьёй на это время были военно-воздушные силы Советской армии. 

– В мире тогда была напряжённая обстановка: война в Египте, во Вьетнаме, военные конфликты в Чехословакии, с китайцами на острове Доманском. Пришлось послужить в разных точках, в том числе на территории Германской Демократической Республики. Частые тревоги, учения: готовность номер один. И вот все тревоги и учения позади, я на танцах, – вспоминает, улыбаясь, Юрий Георгиевич.  

Та встреча в начале декабря 1969 года в Окружном доме культуры народов Севера оказалась судьбоносной. Совместные походы в кино завершились свадьбой. Торжество праздновали в родительском доме, танцевали, радовались, вся жизнь впереди. 

Через год родилась дочь Оленька, через семь – вторая, её назвали Леночкой – в честь великой реки. Дети радовали, семья почти каждый год ездила в отпуск на Чёрное море и к родителям Людмилы в Свердловскую область. А в 1983 году у супругов родился долгожданный сынишка Мишенька. И у счастливого отца как будто крылья за спиной: во дворе дома выстроил качель, горку, песочницу с навесом, сюда приходили играть и дети из соседних домов. По мере того как сын и дочери подрастали, учил их плавать, ходить на лыжах. 

Об одном очень жалеет Юрий Дружинин, что из-за занятости на работе мало помогал жене с уходом за неожиданно тяжело заболевшей старшей дочерью. Московские врачи прочили ей от силы полтора года жизни. Но материнская любовь творит чудеса.

– Благодаря моей Людмиле наша Оленька прожила почти 14 лет. Супруга сама делала дочке массаж, уколы, носила её на руках, сколько было бессонных ночей, сколько пролито слёз… К моему великому сожалению, я тогда по четыре-пять месяцев не бывал дома, на плавкранах ходил в навигации. Очень сожалею… Это моя боль на всю жизнь, – с горечью говорит Юрий Дружинин.  

Но жизнь продолжается. Дочь Лена окончила медицинскую академию, стала кандидатом медицинских наук, заведующей кардиологическим отделением, подарила родителям внуков Сергея и Артемия. Мальчишки хорошо учатся, занимаются спортом, изучают языки. 

Сын Миша в школе делал модели планеров, самолётов с двигателями. Юрию Георгиевичу, как он говорит, посчастливилось запустить планер, сделанный руками сына. Счастлив и горд он был и когда Михаил выигрывал соревнования по силовому троеборью, отец сам тренировал сына. Прошло 25 лет, и уже сын Михаила Яромир стал чемпионом на фестивале по тхэквондо. У Михаила с супругой Ольгой девять детей, родных и приёмных – Никита, Яромир, Мирослав, Даниил, Тимур, Кирилл, Александр, Алексей и самый младший Лёвушка. Ребята радуют своим трудолюбием, любознательностью, добрым отношением к своим родным. 

Помолчав, Юрий Георгиевич вспомнил, как много лет назад из Кирова приехал в гости его отец Георгий Афанасьевич Дружинин. Был какой-то задумчивый, мало говорил. Посадил внука Михаила на колени, обнял, поцеловал, прижимая к своей израненной на войне груди, и так они сидели обнявшись. Как потом все поняли, он прощался с внуком, через десять дней его не стало. В Великую Отечественную он воевал на Северном Кавказе, под Моздоком, был тяжело ранен. За последний бой, где он вёл огонь по вражеским дзотам, бронемашинам и танкам из противотанкового ружья, награждён орденом Красной Звезды. Дед за десять дней до кончины как бы передавал внуку эстафету защитника Отечества. И Михаил не подвёл, когда пришло время, служил в спецназе МВД на Северном Кавказе, участвовал в разгроме бандформирований, антитеррористических операциях, имеет награды. 

– Мы с женой гордимся своим сыном, его дедушка Георгий был ему ангелом-хранителем, я в это свято верю. Земной поклон памяти наших героических отцов! Если бы не их подвиг, не было бы и нашего золотого юбилея, а значит, наших детей и внуков, – так сказал Юрий Дружинин накануне очень значимого семейного торжества. 

Редакция «ПК» желает супругам здоровья и долгих лет жизни, а их детям и внукам – продолжать увеличивать замечательный род Дружининых.

 

Фото к статье
Золотые годыЗолотые годыЗолотые годыЗолотые годы
Фото:из архива семьи Дружининых
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт