наверх

Пора велосипедистов приближается

«ПК» № от 9 апреля 2020
Пора велосипедистов приближается

Подведены итоги состояния аварийности в Салехарде за первый квартал этого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 35,5 процента (со 186 до 252). Число аварий с пострадавшими людьми снизилось на 43,8 процента (с 16 до 9), в их числе два случая с участием нетрезвых водителей. Количество травмированных детей уменьшилось с трёх до одного. Погибших людей, как и в прошлом году, не зарегистрировано.

Самая уязвимая категория пострадавших от аварий по-прежнему пешеходы. Непосредственно на пешеходных переходах по вине водителей совершено четыре наезда на пеших участников дорожного движения, которые получили различные телесные повреждения.

С потеплением на улицах и дорогах города в скором времени появятся велосипедисты, как взрослые, так и дети, которые нарушают правила дорожного движения. Не все родители, по всей вероятности, подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям, которые часто ездят без каких-либо средств пассивной защиты, не зная правил дорожного движения. Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь. Велосипедист, как водитель транспортного средства, должен помнить об ответственности, лежащей на нём.

ГИБДД напоминает, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

Госавтоинспекция города призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила. Водителям автомобилей внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжёлые последствия. А водителям двухколёсных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности. 
 

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт