наверх

Аферисты в друзьях у вируса

«ПК» № от 23 апреля 2020
Аферисты в друзьях у вируса

В режиме карантина и самоизоляции у мошенников появляются свои тренды.

О новых видах подлога и надувательств, с которыми приходится сталкиваться в регионах России в последнее время, предупреждает начальник городского отдела профилактики правонарушений Виталий Захарчук.
Там, где местные власти запретили передвижение на личном и служебном транспорте без спецпропусков, появились тысячи предложений об их продаже по 5–7 тысяч рублей. После получения денег за обещанные пропуска мошенники исчезали. Такие документы другие аферисты стали сами печатать и продавать их водителям.

К сведению жителей города, эти спецпропуска оформляются без взимания какой-либо платы, стоит лишь обратиться на «горячую линию» +7-922-090-88-77.

Учитывая, что в самоизоляции многие прикованы к гаджетам, кибермошенники от имени ВОЗ и Роспотребнадзора могут рассылать письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не стоит идти у них на поводу, переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные вложения в письмах. Вся официальная информация находится на портале стопкоронавирус.рф.
Такой внимательный подход необходим и в отношении интернет-страниц с популярными сейчас товарами: масками, респираторами, термометрами. Мошенники могут создавать их для того, чтобы взять предоплату перед тем, как исчезнуть. Другой придуманный ими способ, как нажиться на пандемии коронавируса: в соцсетях появляются группы, где под предлогом помощи в возврате средств за недоставленные импортные товары неизвестные пытаются завладеть персональными данными граждан, а потом – их деньгами на банковских счетах и картах.

В Интернете можно обнаружить экспресс-тесты, новейшие лекарства от коронавируса и даже предложения купить их. Это обман! Вакцина, по прогнозам специалистов, будет готова не ранее чем через 11 месяцев. Исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий. А чтобы пройти тест, необходимо участие медицинского работника. В частности, это касается граждан, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с заражёнными, а также лиц старше 65 лет и тех, у кого диагностировали внебольничную пневмонию.

Если в вашу дверь постучатся незнакомцы в защитной одежде, представляясь врачами, дезинфекторами от различных экстренных служб или сотрудниками управляющих компаний, предлагающими оплатить за вас услуги в банке, не поддавайтесь на уговоры. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы. Уточнить информацию о мероприятиях в вашем районе, а также обратиться с просьбой купить продукты и лекарства можно по номеру «горячей линии» 8-800-302-94-40.

Также по стране зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции, а в нашем городе им помогают казачьи дружины. При встрече сотрудники полиции должны предъявить служебное удостоверение и в случае правонарушения составить протокол. Брать с граждан деньги они не могут.

В этой непростой для всех ситуации необходимо критично относиться к непроверенным источникам информации в соцсетях, к общению с незнакомыми людьми по телефону и стараться соблюдать режим самоизоляции.
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт