наверх

Заражаемся позитивом

«ПК» № от 30 апреля 2020
Заражаемся позитивом

Сегодня люди преклонного возраста в группе риска, но оттуда есть пути выхода 

Соблюдение домашнего режима для пожилых граждан, имеющих хронические заболевания, один из эффективных способов не пострадать от коварной инфекции. Другой – оставаться дома активным и не скучать!
Каждому из нас ограничивать себя в передвижении было непривычно и трудно в первые дни самоизоляции. Но растущая статистика с распространением коронавируса заставляет отнестись к ограничительным мерам очень серьёзно. Особой заботой окружены пожилые люди, ведь к шестидесяти-семидесяти годам и старше мало кто может похвастаться отменным здоровьем. По объяснениям учёных с возрастом ослабевают иммунная система и способность организма сопротивляться, поэтому в противостоянии с опасной инфекцией не стоит рисковать.
Дисциплинирован в соблюдении всех требований самоизоляции известный в городе старожил и краевед Геннадий Сысолятин. Для себя он считает важным, что теперь достаточно времени привести в порядок накопившиеся материалы по 501-й стройке и выделить неосвещённые темы, о которых надо рассказать в год юбилея Салехарда. А ещё приближается пора ледохода, летней рыбалки, а это значит, пора проверить и приготовить удочки. В удобное время можно отвлечься на интересные телепередачи про охоту, рыбалку и путешествия.

– Конечно, трудно привыкнуть к тому, что нас в передвижениях ограничили, что пришлось про бассейн и прогулки по городу забыть. У кого частный дом, тем полегче – можно на участке покопаться, – делится Геннадий Владимирович по телефону. – Занятия для себя всегда можно найти, если захотеть! Надо просто продолжать жить нормальной жизнью в привычном ритме, следуя советам, которые дают специалисты пожилым людям.

Великолепно себя чувствует в сегодняшних условиях позитивно настроенная Татьяна Гостюхина (на фото), руководитель городского Совета старожилов. Находясь дома, она не позволяет замкнуться в себе, к этому обязывает и общественная работа. Сейчас есть возможность заняться подготовкой документов для городского архива. Держаться бодро помогают утренняя зарядка, спортивная ходьба по квартире в течение дня, прокачка кровеносной системы с помощью приседаний.

– С удовольствием читаю книги, все они краеведческой тематики. И как будто вновь встречаюсь с друзьями, вспоминаю наши беседы, слушаю их разговор, – откровенничает Татьяна Власовна.

Если поддерживать хорошее настроение, по её мнению, то дни летят незаметно: не успеешь оглянуться – уже вечер. И только тогда она вспоминает про телевизор, а в течение дня не до него. Держать руку на пульсе и быть в курсе событий помогает ей «Радио Ямала», которое она с утра включает на кухне. А потом – планы на день, на месяц. 

– Привыкла планировать своё время, – призналась собеседница. – До 30 апреля запланировала, а что дальше, зависит от ситуации.

Несомненно, человечество победит коронавирус, как раньше побеждало более страшные болезни. И надо признаться, даже вынужденные меры ограничений имеют плюсы: они позволили нам приостановить спешку в своей жизни, больше проводить время в кругу близких, задуматься всерьёз о своём здоровье и верить, что общими усилиями можно справиться с любой напастью.
 

 

 

Фото:из архива Татьяны Гостюхиной
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт