наверх

Когда мешают габариты

«ПК» № от 28 мая 2020
Когда мешают габариты

Складируйте мусор по правилам

С приходом весны в окружной столице идёт активная уборка придомовых территорий. И скопление мешков с собранным мусором во дворах и вдоль дорог – знакомая картина.

По словам Евгения Пальянова, ведущего инженера организационно-технического отдела финансовой дирекции городского хозяйства, именно в этот период у коммунальщиков возникают сложности с вывозом отходов.

– Хотел бы напомнить горожанам о необходимости складировать мешки после уборки не где-то, а на контейнерных площадках, в специальных отсеках для крупногабаритного мусора (КГМ), для удобства погрузки и транспортировки. Также при спиливании сухих стволов, кустарников и крупных веток стараться формировать из них связки не более метра в длину, потому что большое дерево невозможно поместить в машину для вывоза ТБО, – объяснил Евгений Пальянов.

Загромождать огромными объёмами контейнерные площадки тоже нельзя, нужно понимать, что они не резиновые. Много мусора накапливается, когда люди делают ремонт в своих квартирах или когда выбрасывают старую мебель и ненужную бытовую технику. У организаций, осуществляющих вывоз ТКО И КГМ, есть свой график, баки освобождаются в определённое время. Но нередко они переполняются быстрее. В таком случае можно позвонить на «горячую линию» единой диспетчерской службы Регионального оператора 8-800-350-51-15 и оставить заявку, которую должны выполнить в течение суток. 

Напомним, крупногабаритный мусор относится к твёрдым бытовым отходам и находится в зоне ответственности Регионального оператора. Однако строительный мусор (кирпичи, куски бетона, металл, стройматериалы) выбрасывать в местах, отведённых для ТБО, нельзя. Его вывозом физические или юридические лица занимаются самостоятельно.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт