наверх

Старт с Лебяжьего

«ПК» № от 4 июня 2020
Старт с Лебяжьего

Первым муниципалитетом в графике рабочих поездок главы региона стал Салехард. Дмитрий Артюхов начал осмотр строящихся объектов с озера Лебяжьего.

Вокруг городского водоёма к осени обустроят прогулочную тропу с велодорожками, пирс-причал для катания на лодках, центральный пирс с видом на озеро и зоны отдыха для детей и взрослых – по проекту в экологическом стиле жительницы Салехарда Анастасии Хороля. Напомним, её «Одвариум» был признан лучшим из шести призёров конкурса. А за обустройство этой территории проголосовало большинство салехардцев в различных форматах общественного обсуждения проекта муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды».

О начале создания сквера на Чубынина, 12 «ПК» уже сообщал, здесь проведут озеленение, установят скамейки, лежаки и беседки. Побывал губернатор вместе с главой Салехарда Алексеем Титовским и во дворе дома № 69 на улице Зои Космодемьянской, где оборудуют одну из самых больших в столице региона детских площадок.

Губернатор также ознакомился с ходом ремонтных работ в детском саду «Крылышки», в марте 2021-го ему исполнится 40 лет. Садик посещают 284 ребёнка, создана специализированная группа для детей с нарушениями речи. К началу нового учебного года здесь полностью заменят старые игровые площадки, оборудуют веранды, отремонтируют кровлю и помещения, где расположены группы.

На 60 процентов готов новый детский сад на 240 мест в строящемся микрорайоне Обдорский, первые три дома здесь сдадут в 2022 году. Сейчас там забивают свайное основание, проводят испытание грунтов.

В этом году планируют ввести в эксплуатацию трёхэтажный дом на 18 квартир на улице Патрикеева. Часть квартир поступит в продажу, остальные – для участников региональных жилищных программ.

Также проверяющие посетили одно из старейших зданий в окружной столице – на улице Свердлова, 14. Напомним, вопрос о необходимости его реконструкции обсуждался в начале февраля. «От салехардцев поступило много интересных предложений, что может быть размещено в этом здании после реконструкции, в том числе идея создания интеллект-центра, который вместит в себя мастерскую книжных дел, ретрозону с мультимедийными экспозициями, детский кукольный театр. Сегодня рассматриваются варианты создания такого центра», – прокомментировал Алексей Титовский в социальных сетях. – «Это здание является объектом культурного наследия регионального значения. Нам важно его сохранить. Благодарю губернатора за внимание к развитию города. Восстановительные работы уже начаты. Следующим этапом станет благоустройство прилегающей территории».

Фото:Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт