наверх

Адаптивная иппотерапия

«ПК» № от 4 июня 2020
Адаптивная иппотерапия

1 марта по всему округу открылись проектные офисы «Уютный Ямал». Это то место, где инициативные горожане могут воплотить свои самые лучшие идеи.

«Уютный Ямал» реализуется в Салехарде второй год подряд. Идеи от граждан поступают самые разные: благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт общественных зон, дорог и других объектов, экологические инициативы, предложения по организации праздников, приобретению техники и многое другое.

В этом году, как и в прошлом, салехардцы очень активно включились в распределение бюджетных средств, предложив 21 инициативу. Среди новых проектов - установка игрового комплекса во дворе на Броднева, 28. На улице Мира предлагается перепланировка территории возле фонтана и создание там комфортного места отдыха для горожан. За Музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского - конструирование специализированной велосипедной трассы и футбольной клетки. Строительство Аллеи памяти участникам боевых действий на Пантеоне Победы с возведением памятников каждому роду войск. В числе идей так же расширение парковки возле детской поликлиники, установка кормушек для бездомных собак после стерилизации и вакцинации…

Олеся Витязева предложила проект «Крытый ипподром», он подразумевает установку манежа для проведения иппотерапии в салехардской частной конюшне.

– Иппотерапия – одна из форм лечебной физкультуры, которая использует общение с лошадью и езду верхом в качестве средства реабилитации, адаптации, воспитания и иногда даже лечения. Для наших детей с инвалидностью это очень необходимо. Сейчас на частной конюшне занимаются 7-8 детей с диагнозами детский церебральный паралич и аутизм. За год уже виден прогресс в лечении – ребята лучше держат спину, научились общаться с животными, чувствуют себя более спокойно, – отмечает автор проекта.

По её словам, грантовые средства пойдут не только на создание и обустройство помещения для занятий, но и на обучение специалистов. На данный момент с ребятами занимаются три волонтёра, прошедших специальное обучение по направлению «инструктор иппотерапии». Наличие крытого манежа позволит не прерывать занятия из-за погодных условий, которыми славится наш регион. Площадка также будет открыта для всех желающих. Горожане смогут научиться держаться в седле и ухаживать за лошадьми. В планах инициаторов – проводить соревнования, выступления и развлекательные мероприятия. 

Впереди у всех участников представление проектов жителям и комиссии. С 2 по 12 сентября на портале живёмнасевере.рф пройдёт онлайн-голосование, а 13 сентября салехардцы смогут поддержать понравившуюся инициативу в очном голосовании. Лучшие работы будут реализованы уже в 2021 году.

Фото:Фото Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт