наверх

В честь нашей державы!

«ПК» № от 18 июня 2020

Главный праздник россиян сохранил дух единения даже в условиях пандемии 

Салехардцы вместе со всеми жителями страны 12 июня душевно отметили День России, воздав должное её величию и могуществу, и признались в любви, исполнив патриотические песни и водрузив государственный флаг на Полярном Урале.

Традиционные праздничные мероприятия в честь Дня России в этом году из-за угрозы распространения коронавируса оказались в окружной столице не столь масштабными, и от народных гуляний пришлось отказаться. Но неизменно в этот день на главной городской площади торжественно прозвучал гимн нашей страны в исполнении творческого коллектива Центра культуры и спорта «Геолог» вместе с пришедшими на праздник жителями. А работники культуры и социальной сферы окружной столицы развернули и пронесли по площади многометровое полотнище российского триколора. Только долгожданные встречи с любимыми артистами и коллективами на большой сцене пришлось заменить мини-концертом из песен о России и онлайн-концертами на сайте «Геолога». По словам организаторов, масштабные мероприятия перенесены на осень.

– Несмотря ни на что, мы вместе с салехардцами празднуем день нашей любимой страны, и никакие беды не сломят дух нашего народа, нашей многонациональной семьи, – уверена замдиректора по культуре «Геолога», единоросс Лариса Цупикова.

В праздничный день артисты Центра на радиофицированной машине проехали по улицам окружной столицы и с остановками во дворах исполнили любимые всеми песни. Подаренное хорошее настроение, искренние слова поздравлений и пожеланий находили отклик в сердцах горожан в микрорайоне Павлова, у «Поляриса», рынка «Дары Ямала», в аэропорту. Они подпевали артистам из окон домов, встречаясь с ними по пути, на площадках, в зале ожидания для пассажиров.
Художники окружного Дома ремёсел совместно с артистами ОЦНК в день всенародного праздника решили сделать горожанам необычный подарок в стиле одного из направлений стрит-арта – нарисовали карту России на тротуарной плитке. Пока семеро художников трудились над холстом размером 12х7 метров, основой которого стала площадь перед окружным Центром национальных культур, трое артистов этого учреждения создавали праздничное настроение – исполняли народные и патриотические песни. В течение получаса на карте появилось несколько крупных городов, и в месте, где должен находиться Салехард, установили символический столб с указателями направлений и расстояний до географических точек. 

– Наш флешмоб отражает суть важного для россиян праздника. Мы хотим, чтобы жители города ещё раз задумались, что для них Россия, и помнили свои истоки, – отметила Марина Краснова, директор ОЦНК.
Хорошая традиция во многих семьях по знаменательным дням и важным событиям в жизни печь пироги. День России – замечательный праздник для всех жителей страны – стал поводом организовать 12 июня среди ямальцев кулинарный онлайн-марафон. Шеф-повар рестобара «Пятница» предложил эксклюзивное рыбное блюдо «Дары Ямала». К акции «Испеки пирог и скажи спасибо!» присоединилась заведующая библиотекой Дружбы народов Анжелика Вовченко. В социальных сетях она провела мастер-класс по приготовлению вкуснейшего рыбного пирога. 

Не могли остаться в день главного праздника страны в стороне активисты ямальского Общероссийского народного фронта, волонтёры-медики, многодетные семьи от региональной общественной организации «Семья Арк-
тики». Вместе с представителями городской администрации они присоединились к всероссийской акции «Мой флаг – моя гордость!». Дружной командой взрослые и дети несколько раз пересекли шестьдесят шестую параллель, держа в руках полотнища российского триколора. А накануне представители ОНФ установили российский флаг на одной из возвышенностей Полярного Урала. Лидер ямальского Общероссийского народного фронта Иван Новицкий так выразил всеобщий настрой: 
– Флаг Российской Федерации – символ нашего государства, символ нашей любви к Родине!

 

Фото к статье
В честь нашей державы!В честь нашей державы!В честь нашей державы!
Фото:Надежды Семёновой, Светланы Алябьевой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт