наверх

В ручной доступности

«ПК» № от 18 июня 2020
В ручной доступности

Процесс обновления города через монитор

За ходом реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» салехардцы могут следить в режиме онлайн.

Юбилейные преобразования

На сайте администрации города обновлён специальный раздел, где размещена актуальная информация об объектах, сроках и процессе благоустройства, нормативная документация. Регулярно в разделе обновляются фотоматериалы, по которым каждый житель сможет следить за ходом выполненных работ. Напомним, в 2020 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Салехарде будут благоустроены 7 общественных территорий и 21 дворовая. 

Обустройством набережной озера Лебяжье (пересечение улиц Приозерной и Подшибякина) занимается подрядчик ООО «Специализированный застройщик «СтройКом»». Раньше на озеро прилетала пара лебедей, поэтому в народе его прозвали Лебяжьим. Уже в сентябре появится возможность воочию понаблюдать за дикими птицами и прогуляться по вновь созданному месту отдыха. 

На глазах у горожан преобразовывается сквер на улице Чубынина. Обновление этой территории планируется за счёт создания нового современного стиля и установки малых архитектурных форм, которые ранее ещё не использовались при благоустройстве города. Облагораживает территорию ООО «Ямалинтерстройсервис». 

Памятник в честь ветеранов боевых действий появится на проспекте Молодёжи – созданием символического объекта занято ООО «МВА».

По предложениям салехардцев в год 90-летия нашего округа будет отремонтирована стела, посвящённая 80-летию со дня его образования, на ул. Арктической. Подрядчик – ООО «Крымстройпроект». 

Власть контролирует

Во дворах проведут ремонт прилегающих территорий, установят или заменят урны, лавочки, устройства освещения над подъездами. Масштабные работы уже ведутся в микрорайоне на улице Павлова. Здесь в рамках рабочего объезда города побывали глава окружной столицы Алексей Титовский и депутат Городской думы Лариса Цупикова. По информации пресс-службы администрации города, в этом районе подрядная организация ООО «Ямалтеплосеть» заменит 7 317 кв. м асфальта на проезжей части и почти 500 кв. м на тротуарах. Будут установлены новые бордюрные камни и дополнительные лотки, по ним вода из дворов будет уходить в ливневую канализацию. А на участке земли, который окружное правительство выделило в собственность муниципалитета, появится комплекс из игровых и спортивных площадок.

С депутатом Законодательного Собрания ЯНАО Алексеем Денисовым Алексей Титовский, очередной раз объезжая город, особое внимание уделили детским площадкам. «К Алексею Геннадьевичу часто поступают просьбы о ремонте той или иной детской площадки, а потому важно быть в курсе. Всё же запланированные объёмы благоустройства достаточно велики. Часть предложений постараемся учесть в следующем году. До конца лета на 19 детских площадках планируется постелить новое резиновое покрытие и привести в порядок конструкции. На некоторых объектах, например, в микрорайоне Удача подрядчик уже отсыпал площадку. Следующий этап – подготовка к заливке бетоном. На Броднева на одной из площадок бетонное основание уже залито. В скором времени начнётся укладка покрытия. Рядом во дворе идёт установка каркаса для бетона. В скором времени начнутся работы и на детской площадке на улице Подшибякина. Отмечу, что пока объект находится в удручающем состоянии. Дал поручение очистить площадку от мусора и обновить игровые конструкции», – написал в своём аккаунте в Инстаграме глава окружной столицы.
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт