наверх

Диван со стеклом

«ПК» № от 2 июля 2020
Диван со стеклом

За два часа пятнадцать мешков и бочка

Волонтёры проекта «Будущее Арктики» вновь вышли на борьбу с мусором. 

25 июня неравнодушные салехардцы высадились экологическим десантом в районе дороги, которая идёт до городского полигона твёрдых бытовых отходов. По словам одного из волонтёров Андрея Богаткина, это место особенно любят те, кто предпочитает не довозить свой мусор до его официального места складирования. «Правда, мы заметили, что мусора здесь становится с каждым годом меньше. Если его оперативно убирать, не у всех поднимается рука выгрузить свои отходы на чистое место», – говорит Андрей, освобождая свежую зелень от перезимовавшей здесь резиновой покрышки. 

Такие находки обычное дело – строительный мусор, банки, бутылки, старая мебель… В этот раз красовался на поляне у погашенного костра чей-то поношенный диван. За два с половиной часа девять волонтёров собрали 15 мешков стандартного мусора, пополнили общую кучу несколько лобовых стёкол и ржавых бочек. Всё собранное вывозит техника, которую предоставляет администрация города. По словам Андрея Богаткина, два года назад за весь летний сезон уборки на полигон было вывезено до 30 КаМАЗов мусора, в 2019-м уже меньше. 

Волонтёры выходят на уборку один-два раза в неделю. Они будут рады всем, кто захочет присоединиться. Для этого необходимо зайти в группу ВКонтакте «Будущее Арктики» и написать о своём желании поучаствовать в благом деле.
Кстати, с несанкционированными свалками будут бороться с помощью фотоловушек. В Салехарде в сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» установили первые маячки. Благодаря скрытой установке, автономной работе и высокому разрешению съёмки специалисты будут фиксировать все автомобили и водителей, которые незаконно вывозят мусор. Сегодня такие камеры установлены в районе ДНТ «Север», полигона ТБО, гаражей «Лагуна», сообщили в администрации Салехарда.
 

Фото:Рустама ХАЛИКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт