наверх

Тропа здоровья

«ПК» № от 6 августа 2020
Тропа здоровья

После долгих ограничений пора ходить

Среди победителей городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива» – Региональная общественная организация «Олимпийский совет Ямало-Ненецкого автономного округа» с проектом «Проведение Всероссийского дня ходьбы 2020 в Салехарде». 

По словам его руководителя Мухарбека Хосроева, этот проект направлен на привлечение жителей города к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на популяризацию ходьбы как наиболее доступный вид физической активности.
День ходьбы на территории Российской Федерации проводится в рамках Международного дня ходьбы, а также в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна», международного движения «Спорт для всех». 

– Имея многолетний опыт проведения подобных мероприятий, мы решили выйти с проектом на получение гранта. И у нас всё получилось, спасибо местному самоуправлению. Разные муниципалитеты и регионы по-разному отмечают День ходьбы. Форма нашего же проведения стала уникальной и теперь служит примером для других регионов. Так, информацию о нашем прошлогоднем Дне ходьбы разместили на сайте Олимпийского комитета. Поэтому мы решили выйти с такой инициативой на муниципалитет. Особенность проекта в том, что это не просто показательный проход. Это своеобразная «тропа здоровья», к которой может присоединиться любой желающий горожанин, от малышей до пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь можно выбрать свой темп и километраж в зависимости от физических возможностей. Мы не ограничиваем ни в чём. Дети могут даже ехать рядом на велосипедах, а молодые мамочки катить коляску с малышом. К примеру, в прошлом году к нам присоединилась группа по скандинавской ходьбе. Всё зависит от личных предпочтений. Самое важное в этот день – быть активным! Надеемся, что эпидемиологическая обстановка позволит нам собраться всем вместе этой осенью, – сказал Мухарбек Георгиевич.

Перед началом похода всем участникам раздают значки с логотипом Всероссийского дня ходьбы. Ну а в конце, по итогу марша, все получают памятные призы. Каждый может присоединиться в любое время. Маршрут: МВК им. Шемановского – ул. Арктическая – проспект Молодёжи – ул. Б. Кнунянца.

 

Фото:из архива олимпийского совета янао.
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт