наверх

Делаем двор комфортнее

«ПК» № от 6 августа 2020
Делаем двор комфортнее

Куда обращаться, если хочется что-то поменять в придомовой территории


В конце июля в Салехарде прошёл очередной рейд по детским площадкам, в ходе которого представители администрации подняли темы, волнующие салехардцев, и дали по ним разъяснения. 

В частности, заместитель главы Салехарда по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь внёс ясность в вопросах, связанных с обслуживанием придомовых территорий. Он пояснил, что они подразделяются на несколько категорий, и здесь важно определить, кто является их собственником. В первом случае, они могут полностью принадлежать владельцам недвижимости в многоквартирных домах. Во втором – относиться к муниципалитету. И третий случай, когда дворовая территория находится в долевой собственности у жильцов, но за детские площадки отвечает профильное ведомство. 

Если придомовая территория относится к первому виду, то все имеющиеся вопросы и претензии необходимо решать коллегиально. Жильцы могут договориться с управляющей компанией и требовать от них исполнения обязательств. В случае со вторым и третьим видами, на детских площадках расположены таблички с правилами пользования и номерами телефонов обслуживающих компаний, куда может обратиться каждый пользователь игрового оборудования. Если управляющая организация не реагирует на запросы, с соответствующей жалобой можно обратиться в департамент государственного жилищного надзора. Еженедельно сотрудники городской администрации проверяют состояние этих площадок. В случае выявленных недочётов в отношении УК выписывается предупреждение, после чего все недостатки должны быть устранены в обязательном порядке. 

– Если управляющая компания бездействует и не реагирует на жалобы жильцов, жители могут обратиться в надзорные органы или, на крайний случай, сменить свою обслуживающую организацию на ту, которая будет удовлетворять их требованиям, – добавил Алексей Пекарь.

Но не только вопросы, касающиеся детских площадок, могут быть решаемы. Если на придомовой территории имеются заброшенные автотранспортные средства, которые занимают место на парковке и мешают жителям, для решения этих проблем горожане могут обратиться в департамент городского хозяйства. Сотрудники учреждения направят соответствующее обращение собственникам этих транспортных средств. И если с их стороны не будет никакого реагирования, автомобили будут эвакуированы и утилизированы. 

Стоит отметить, что такие меры являются новым регламентом, введённом на городском уровне. Ранее подобные вопросы решались только через судебные органы в рамках муниципального земельного контроля. Так, с начала года уже вывезено более пятидесяти автомобилей, в процессе утилизации находятся ещё несколько десятков.

Что касается инициатив по благоустройству своих придомовых территорий, то и в таком случае не нужно оставаться равнодушными и высказывать свои пожелания.

 – Если жители захотели что-то поменять: например, добавить архитектурные формы, они могут после обсуждения на общедомовом собрании собственников обратиться со своими предложениями в управляющую компанию. В УК подготовят расчёты. И в случае их положительного решения при определении источника финансирования работы будут выполнены, – прокомментировал Анатолий Рогожников, заместитель начальника управления ЖКХ администрации Салехарда.

Рассказать о своих идеях можно через интернет-портал «Живём на Севере» в рамках проекта совместного бюджетирования «Уютный Ямал». С его помощью жители города могут облагородить всю дворовую территорию, добавить что-то новое, и даже самостоятельно проинспектировать ход работ. Сотрудники администрации, Салехардской ДЕЗ и профильного ведомства готовы в этом помочь.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт