наверх

Меняется на глазах

«ПК» № от 6 августа 2020
Меняется на глазах

В преображение столицы округа неоценимый вклад вносят строители

Благодаря действующему проекту «Формирование комфортной городской среды» этим летом началось строительство нового сквера по улице Чубынина, 12 и благоустройство набережной любимого многими горожанами озера Лебяжье. 

– Для укрепления береговой линии озера завезено около сорока КамАЗов с песком. Также, в районе убрали большую несанкционированную свалку и вывезли бесхозный автохлам. К началу сентября здесь появится благоустроенная зона отдыха для горожан, – прокомментировал ход работ глава города Алексей Титовский.

Новое место для отдыха будет облагорожено по максимуму: на территории набережной будут высажены ели и кедры, появится спортивная площадка для баскетбола и волейбола и другие игровые комплексы, павильоны, лавочки и беседки, а также малые архитектурные формы, которые салехардцы выбрали сами путём голосования. Помимо этого, для удобства горожан недалеко от озера оборудуют просторную автомобильную стоянку и фонари для освещения территории.
Говоря о будущем сквере по улице Чубынина, 12, стоит отметить: на данный момент ведутся работы по укладке тротуарной плитки, а в дальнейшем планируется установка современной уличной мебели, цветочных клумб, велопарковки. После голосования в официальной группе администрации Салехарда «ВКонтакте» жители города выбрали новые элементы для благоустройства этой территории, в их числе: подвесные качели, модульные скамьи и арки. Прогуляться по новому скверу салехардцы смогут к началу осени, заверяет градоначальник.

В окружной столице продолжается строительство детских садов на 240 мест каждый в микрорайонах Восточный, на проспекте Молодёжи и на улице Игарской. На этих объектах уже проводятся работы по внутренней отделке помещений, в ближайшем будущем детские сады будут оборудованы спортивными залами, детскими игровыми зонами и прогулочными верандами. Дошкольники смогут посещать их уже со следующего года, срок сдачи востребованных объектов запланирован в декабре. 

Что касается двух новых школ города под 800 и 1250 мест каждая, известно, что по ним определили подрядные организации. Напомним, строительство этих двух образовательных учреждений проходит в новом микрорайоне Обдорский, туда переведут учеников из школ №4 и №6. Добавим, что на базе одного из зданий появится своя лыжная база, на базе другого оборудуют детский автогородок, бассейн с пятью дорожками и интернет-кафе. Оба учреждения введут в эксплуатацию в 2022 и 2024 годах соответственно.
 

 

Фото:Андрея плесовских.
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт