наверх

В ожидании тепла

«ПК» № от 20 августа 2020
В ожидании тепла

Город готовится к отопительному сезону

Масштабные работы по замене сетей тепловодоснабжения завершатся к началу сентября.

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора АО «Салехардэнерго» Александр Дубровских. На выездном совещании с главой города Алексеем Титовским специалисты проверили ход ремонтных работ на нескольких участках. По словам руководителя ресурсоснабжающей организации, общая готовность этих объектов составляет почти 90 процентов. 

 – В рамках инвестиционной программы Салехардэнерго и подготовки к отопительному сезону запланировано построить, реконструировать и отремонтировать 26 километров сетей тепловодоснабжения. Работы идут по графику, и уже в конце августа всё будет готово к подаче тепла, – прокомментировал Александр Дубровских.

Он добавил, что сейчас в микрорайонах Комбинат и Гидропорт реализуется инвестпроект «Строительство сетей водоотведения». Так как на некоторых участках здесь нет центральной системы водоснабжения, они будут присоединены к сетям правого берега реки Шайтанки. Это позволит жителям вовремя и без перебоев получать необходимое теплоснабжение, которое в дальнейшем будет попадать на очистные сооружения города.

Замена сетей в окружной столице также проходит на улицах Чубынина, Гаврюшина и Комсомольская. Глава города Алексей Титовский отметил, что ремонт в этих точках выполнен на качественном уровне:

 – Те участки сетей, которые были построены 15–17 лет назад, в этом году меняются в больших объёмах не только в капитальных домах, но и в деревянном жилом фонде, – сказал градоначальник. – Ремонт и замену некоторых из них мы стараемся совмещать с работами по благоустройству. 

Стоит сказать, что реконструкция проводится не только на тех местах, где сети необходимо заменить из-за износа. Так, на автомобильных дорогах и в общественных местах города были неудачно расположены тепловые камеры. Возвышаясь метровым коробом над землёй, они создавали препятствие многим пешеходам и автомобилистам и ухудшали внешний облик города.

 – Вместе с руководством предприятия «Салехардэнерго» мы подумали над тем, как быть с этими тепловыми камерами. И пришли к выводу, что их необходимо полностью спрятать под землёй, – пояснил Алексей Титовский. – Теперь для горожан откроются удобные проезды, а сами дороги будут выглядеть аккуратно.

Добавим, что отопительный сезон в этом году начнётся с 1 сентября. В этот же день подачу тепла планируется запустить во всех школах, детских садах и других социальных объектах. Жилые дома начнут «обогревать» несколькими днями позже. 
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт