наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 4 февраля 2021

В преддверии весенних и летних школьных каникул глава города Алексей Титовский с коллегами рассмотрели возможности отдыха и досуга салехардских детей. В своём аккаунте в Инстаграме (titovsky_al) он написал: «Обсудили организацию центра на базе КДЦ «Наследие». Предлагается пространство разделить на две основные локации. Первая для малышей от 0 до 6 лет – «Отдых вместе с мамой». Для детей от 7 до 14 лет организовать «Территорию подростка». Для маленьких ребят будут оборудованы зал для творчества, развивающих игр, проведения мастер-классов, театральная студия. Для ребят постарше предлагается также организовать творческую зону, киберпространство, фотостудию. Особое внимание уделим доступности для детей с ограниченными возможностями. Планируем реализовать проект уже весной этого года».

В микрорайоне Обдорский полностью готово свайное основание под школу на 800 мест. Далее подрядчик приступит к устройству монолитных колонн, лифтовых шахт и плит перекрытия. В школе будет пять корпусов – от двух до четырёх этажей. На территории появятся футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, две гимнастических и одна игровая для 1–4 классов, беговые дорожки, полоса препятствий, площадки для подвижных игр. Ориентировочный срок сдачи объекта – 2022 год. В новое здание переедут учащиеся и педагоги четвёртой школы. Однако желающие дети смогут продолжить обучение в новом корпусе второй школы.

В результате очередного рейда по выявлению фактов незаконной уличной торговли составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителю порядка грозит штраф от двух до шести тысяч рублей. По словам Евгения Лосева, начальника управления муниципального заказа и торговли, еженедельно составляется один-два протокола. Как правило, это касается приезжих, которые не знают, что в городе для уличной торговли отведено специальное место около открытого рынка на ул. Маяковского.

Воспитанницы салехардской Детской школы искусств имени Е. Образцовой Арина Габура и Дарина Хосроева стали получателями стипендии губернатора Ямала за выдающиеся творческие достижения. Десятилетняя Дарина четвёртый год обучается по специальности «Скрипка». По всем предметам имеет оценки «отлично». Девочка неоднократно становилась победителем и призёром всероссийских конкурсов. Дарина – ученица класса Гелены Гузь, преподавателя высшей квалификационной категории. Арина Габура занимается пятый год на отделении «Музыкальный фольклор» в классе Ольги Вохмяниной, преподавателя высшей квалификационной категории, почётного работника общего образования РФ. Талант и сильный певческий голос девочки неоднократно отмечало жюри всероссийских и международных конкурсов. В зачётке у артистки также одни пятёрки.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт