наверх

Полмиллилитра вакцины

«ПК» № от 4 февраля 2021
Полмиллилитра вакцины

Чтобы самому не заболеть и других не заразить

На Ямал 29 января поступила первая крупная партия отечественного препарата «Гам-Ковид-Вак». Более девяти тысяч доз распределили по муниципалитетам. В Салехард – 840 доз.

В окружной столице вакцинация началась в 9:00 31 января. Для такой массовой прививочной кампании в городе оборудовали мобильный прививочный пункт на первом этаже Культурно-делового центра проходимостью сорок человек в час. В помещении установили навигацию, оборудовали кабинеты для медицинского осмотра и непосредственно вакцинации, а также зоны отдыха. В КДЦ работали четыре прививочные бригады (в составе врач, медсестра) и два процедурных кабинета. В воскресенье они привили 595 человек. Это в основном представители профессий, которые предполагают общение с большим количеством людей, пожилые салехардцы и имеющие хронические заболевания. 

Прививочный пункт посетили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский. «После поступления первой крупной партии люди быстро пошли вакцинироваться. Сейчас нужно выйти на ритмичное получение вакцины, тогда мы продолжим массово прививать людей. У нас всё для этого готово. Важно, чтобы те, кто записались, приходили на прививку. К сожалению, есть муниципалитеты, где приходит только каждый третий записавшийся. Это создаёт неудобства для медиков. Нам нужно ответственно подходить к этому процессу», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В понедельник, 1 февраля, было привито ещё 245 человек. К полудню в прививочный пункт, находящийся в поликлинике Салехардской окружной клинической больницы, организованно, на двух трэколах приехали жители Пельвожа. Людмила Коршун, волонтёр от городского департамента по труду и соцзащите населения, помогла им заполнить анкеты и добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Мать троих детей Светлана Тобольчина считает, что вакцинироваться от коронавируса надо, чтобы самой не заболеть и не заразить своих маленьких детей, поэтому как только сообщили в посёлок о вакцине, сразу приехала.

Вакцина от коронавируса двухкомпонентная. Пока салехардцы получили первые 0,5 мл препарата «Гам-Ковид-Вак». Следующие 0,5 мл им введут через 21 день, о чём предварительно будет сообщено.

По словам заведующего поликлиникой СОКБ Сергея Кащенюка, записаться на прививку можно по телефону кол-центра – 9-93-97. По мере поступления вакцины известят, в какой день, в какое время и в какой прививочный пункт необходимо прийти. С собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС – для внесения в федеральный регистр тех, кто получил вакцину от коронавируса. Также записаться на прививку можно на портале «Госуслуги». 

Фото к статье
Полмиллилитра вакцины Полмиллилитра вакцины Полмиллилитра вакцины
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ, Рустама ХАЛИКОВА и пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт