наверх

Зебра на дороге

«ПК» № от 25 февраля 2021

Место, где пешеход всегда должен быть вне опасности

В Салехарде в 2020-м, по сравнению с предыдущим годом, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось почти на четверть.

Количество аварий с пострадавшими уменьшилось на 31,6 процента. Вместе с тем смертность на дорогах увеличилась – три случая против одного в 2019 году. Статистика показала, что самым распространённым видом аварий стали столкновения, в которых получили ранения 19 человек, в том числе два ребёнка. Вторым по частоте видом ДТП стал наезд на пешеходов: в 13 авариях один человек погиб, 12 получили различные травмы.  
Пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжёлые увечья, в том числе несовместимые с жизнью.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже забывают, что при переходе дороги нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Госавтоинспекция обращается ко всем горожанам с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу, ведь вас ждут дома родные и близкие. Водители, притормозите при подъезде к пешеходному переходу, это займёт несколько секунд, но, возможно, спасёт не одну человеческую жизнь!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт