наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 25 февраля 2021

Глава Салехарда Алексей Титовский в своём аккаунте в ВКонтакте (titovsky_al) подвёл итоги голосования за объект благоустройства, который появится на месте Ямальского полярного агроэкономического техникума. Большинство горожан выразило желание организовать зону отдыха со смотровой площадкой. «Есть концепция проекта, в скором времени приступим к детальной проработке. Вижу, что существует запрос и на организацию стоянки для автомобилей, предусмотрим парковочные места», – написал Алексей Титовский. Напомним, аварийное здание Ямальского полярного агроэкономического техникума (бывшего ЗВТ) на улице Республики было демонтировано, памятник жертвам политических репрессий перенесли к мемориалу «501-я стройка».

На маршруты № 5 и № 8 вышли два новых пассажирских автобуса. Общая вместительность – 22 человека, 14 посадочных мест, они доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Водители и пассажиры уже отметили удобство и комфорт автотранспорта. 

На заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе города участники обсудили задачи и проекты, которые предстоит исполнить в этом году. Отметим, у общественников появился аккаунт в Инстаграме (sovet_kmns_salekhard), где они будут рассказывать о своей деятельности и информировать жителей города о мероприятиях, касающихся интересов и прав коренных северян. Так, специалист департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО напомнил, что в Салехарде работает консультативный пункт, где можно получить необходимые разъяснения и помощь в оформлении заявлений для включения в федеральный реестр коренных народов Севера. Обратиться можно по адресу: ул. Губкина, 13, офис 16, с 8:30 до 17:00, перерыв с 12:30 до 14:00. 

Салехардская спортсменка Анастасия Кобзева завоевала бронзу на чемпионате и первенстве Тюменской области по спортивной аэробике в возрастной категории 9–11 лет. Окружную столицу на соревнованиях представляли воспитанники спортшколы «Старт». Тренируют девушек Владислав Баглюк и Лилия Анянова.

Третьеклассники Обдорской гимназии стали участниками первой экскурсии, которая открыла цикл, посвящённый исторический части Салехарда. Ребята прогулялись вместе с Германом Бардиным, членом Молодёжного совета при главе города, по улице Рес­публики (бывшей Царской). От экскурсовода они узнали много новых фактов о старейшей улице столицы, событиях и людях, неразрывно связанных с этими местами. Отметим, мероприятие – часть совместного историко-культурного проекта «Город «С» и туристско-информационного центра Салехарда.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт